Четырех жителей деревни Бургаз поблагодарили за участие в спасении подростка

Подарки и благодарности от лица  Мэра Иркутского района и руководства МУ МВД «Иркутское» вручили четырем жителям деревни Бургаз. Это приятное событие состоялось 13 июля в рамках отчета о работе коллектива МУ МВД «Иркутское» за 1-ое полугодие.

Благодарю вас за проявленное неравнодушие, активное участие в поисках Сергея. Благодаря вам он сейчас жив и здоров, – сказал врио начальника МУ МВД «Иркутское», полковник полиции Андрей Жбанов.

 Алексей Новоселов, Александр Тюменцев, Герман и Иван Грабуны принимали активное участие в поисках Сергея Михайлова, и именно они нашли его 1 июля, на третий день поиска. Напомним, что 15-летний подросток ушел в лес с двумя знакомыми людьми и потерялся 28 июля. Сергея искали всем миром, к поискам были привлечены и местные жители.

Сначала искали в том месте, где предположительно потерялся Сергей, затем полиция, военные, волонтеры и местные жители прочесывали лесной массив в различных направлениях.  Как рассказал Герман Грабун, он принимал участие в поисках все три дня.

1 июля мы  вышли на поиски вчетвером по указанному нам направлению. В трех километрах от деревни увидели Сергея. Он был очень слаб, мы напоили его чаем, успокоили, посадили на коня и доставили в оперштаб, – рассказал Герман. – Мы чуть не плакали от радости.

Чтобы избежать подобных ситуаций, участники поисков посоветовали подросткам не ходить в лес, не зная местности, без сопровождения взрослых.

Сергей пошел в лес, не зная местности, не умея ориентироваться в лесу. У него с собой не было телефона,  – это и привело к подобной ситуации, – отметил Иван Грабун. – Хорошо, что эта история оказалась со счастливым концом. Но лес, природа не терпят беспечности. Советую всем изучать основы безопасной жизнедеятельности, учиться ориентироваться на местности, разжигать костер. Эти знания всегда пригодятся.