Ягоды без сладости

Садоводства Иркутского района о нынешнем дачном сезоне

Нынешнее лето не балует регион хорошей погодой. Поздняя весна, несомненно, огорчила всех любителей работать на земле. В садах и огородах Иркутского района прошли поздние посевы, всходы побегов появились с опозданием, и, как следствие, осенью сбор урожая планируется начать позже обычного. Непостоянство погоды вносит свою лепту в огородные дела — то холод, то жара, то проливные ливни, а потом засушливый зной негативно сказываются на качестве и количестве урожая.

Я выращиваю на своём участке клубнику, и досадно, что в этом сезоне она не имеет сладости. Ягода как следует не прогрелась, её мало ласкало своим теплом солнышко. Созрела, а глюкозы в ней недостаточно, — рассказала заместитель председателя Союза садоводов Альбина Мельниченко-Винницкая. 

Добраться бывает непросто

Продолжительные дожди размыли подъездные дороги к садоводствам района. Самое плачевное состояние дорог наблюдается у садоводств, расположенных в Мельничной Пади, по Александровскому тракту и в Голоустненском МО.

Количество садоводств в районе растёт, а добираться до них бывает непросто. Пожилые люди вынуждены проходить по семь километров пешком, чтобы попасть на дачу. Все садоводы с нетерпением ждут продления 141 маршрута до СНТ «Фотон».

Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ Иркутского района Александр Богородский, в 2021 году будет произведён ремонт автомобильных дорог — подъездов к ТСН «Тихий плёс-2» Уриковского МО, СНТ «Озон» и «Медик-2» Марковского МО и «Аралия» Ушаковского МО. 

В 2022 году планируется отремонтировать подъезды к СНТ «Зелёное» Уриковского МО и «Белочка» Смоленского МО, ОНТ «Защитник отечества» и ДНП «Сосновый мыс» Ушаковского МО.

Общая протяжённость ремонтируемых дорог в 2021 и 2022 годах составит более 14 км. Постепенно будет осуществляться ремонт и других участков дорог общего пользования местного значения, — отметил Александр Николаевич.

Садоводства и коронавирус

Не секрет, что с закрытием границ из-за пандемии люди стали всё чаще отдыхать не на море, а на дачах и в загородных домах. Председатели садоводств настоятельно рекомендуют дачникам сделать прививку против коронавирусной инфекции, но, к сожалению, не все подходят к вопросу вакцинации ответственно.

Некоторые дачники без каких-либо отговорок пошли и привились, другие же сомневаются и постоянно задают вопросы, а третьи и вовсе не верят, что вирус существует, — рассказала Альбина Николаевна.

Большинство жителей садоводств «Раздолье» и «Медик-2» поддержали инициативу вакцинации, была организована доставка дачников к прививочным пунктам. Вакцинация в СНТ и ДНТ производится путём выездных кампаний на базе мобильных комплексов Иркутской районной больницы.

Ещё одно досадное следствие пандемии — введение ограничительных мер, предусматривающих временное прекращение проведения культурно-массовых мероприятий. Каждый год в садоводствах Иркутского района проходит выставка-ярмарка «Огород. Сад. Загородный дом». Это мероприятие полюбилось многим садоводам, именно здесь можно было поделиться своим опытом и достижениями в огородном деле и ландшафтном дизайне. В прошлом году ярмарка должна была быть юбилейной, но не состоялась из-за пандемии, а в этом году тематику определили как «Год Байкала», но ярмарка так же отменена.

Огонь под контролем

Есть и хорошие новости — в этом году пожароопасный период в садоводствах проходит без происшествий. По словам Альбины Мельниченко-Винницкой, люди более ответственно подходят к вопросам безопасности как лесных, так и дачных пожаров. Заместитель председателя Союза садоводов отметила и помощь самой природы — затяжные дожди не позволяли огню  распространятся, а службы МЧС оперативно реагировали на все тревожные вызовы.

Татьяна ИВАНОВА