В здании Межпоселенческой районной библиотеки завершается ремонт

В здании Межпоселенческой районной библиотеки в Хомутово завершается ремонт. Ход работ 19 июля проверила комиссия, в которую вошли представители администрации Иркутского района и Хомутовского МО, члены общественных организаций и депутаты Думы Иркутского района.

С сентября 2020 года Межпоселенческая библиотека разместилась в здании бывшей музыкальной школы в Хомутово. Зданию, построенному в 1954 году, требовался серьезный ремонт для создания современного комфортного пространства. Уверена, что в обновленном помещении будет комфортно и читателям, и сотрудникам библиотеки, – отметила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

В обновлённой библиотеке будут работать три зала: читальный, информационный, отдел комплектования и обработки литературы.

Подрядная организация ООО «Дубль-дом» приступила к ремонтным работам в начале июня. Специалисты отреставрировали фасад и провели работы по внутренней отделке помещения. В здании выровнены стены, обновлены полы, установлены новые окна и двери, полностью заменена электрика.

По графику ремонт должен был завершиться в конце июня. Как пояснил представитель компании подрядчика Константин Зверев, в ходе ремонта были проведены дополнительные работы по укладке полов, поэтому сроки сдачи объекта сдвинулись.

Ремонт вышел на финишную прямую, мы завершили все основные этапы работ. Сейчас нам предстоит завершить косметическую отделку внутри: доклеить обои и смонтировать плинтуса. Работы планируем завершить в ближайшее время, – отметил он.

На ремонт библиотеки выделено 1,2 млн рублей из районного бюджета.