В 2021 году администрация Иркутского района планирует заключить 21 договор о целевом обучении

В 2021 году администрация Иркутского района планирует заключить 21 договор о целевом обучении с выпускниками образовательных учреждений района. Комиссия по отбору кандидатов на обучение прошла 22 июля под руководством председателя комитета по социальной политике администрации Екатерины Михайловой. Всего было рассмотрено 27 заявлений.

По семь целевых договоров будет заключено с учреждениями среднего профессионального медицинского образования, а также с учреждениями среднего и высшего педагогического образования.

Студентам ежемесячно, при отсутствии оценок «удовлетворительно» и академической задолженности, будет выплачиваться стипендия из бюджета района в размере пяти тысяч рублей. Кроме того, для студентов-медиков предусмотрена ежемесячная областная выплата в размере 3,4 тысячи рублей.

В дальнейшем, по окончании обучения, молодым специалистам будет гарантировано трудоустройство в учреждениях здравоохранения и образования, расположенных на территории Иркутского района. В свою очередь, они обязуются отработать там не менее трех лет.

 – Данная мера поддержки реализуется в Иркутском районе уже третий год по инициативе Мэра Леонида Фролова. С каждым годом число участников увеличивается, в 2019 году было заключено всего три договора, в прошлом году уже 18. Для нас это большой прогресс, – рассказала Екатерина Михайлова.

На целевое обучение могут претендовать жители Иркутского района –  выпускники 9-х и 11-х классов, кроме того заключение договора на целевое обучение возможно и со студентами, которые уже проходят обучение в образовательных организациях.

При рассмотрении кандидатур мы, прежде всего, обращаем внимание на успеваемость и средний балл аттестата. Также оцениваем индивидуальные достижения кандидата и их характеристики. Для нас важно, чтобы ребята были трудолюбивыми и ответственными, – отметила исполняющая обязанности начальника управления образования администрации Ирина Ткачева.

На реализацию данной программы в 2021 году из бюджета администрации Иркутского района выделено 1,4 млн рублей.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района