За экстримом — в Тальку

В Хомутовском МО роллеры опробовали новую скейт-площадку

Лето — отличная пора для активного отдыха, в особенности для любителей экстрима. Самое время заняться скейтбордингом, который с каждым годом набирает популярность. Тем более что теперь у жителей Хомутовского МО для занятий этим видом спорта есть все условия.

В деревне Талька открыли спортивную площадку для роллеров, скейтеров и велосипедистов, созданную по современным стандартам. Уже с первых минут открытия новый комплекс заполнился рокотом колёс и эмоциями спортсменов-экстремалов, которые провели здесь первые неофициальные соревнования.

На торжественном открытии спортивного объекта присутствовали заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, глава Хомутовского МО Василий Колмаченко, начинающие спортсмены и их родители.

Хочется, чтобы это спортивное пространство всегда содержалось в достойном виде, а наши сельчане использовали такие объекты только по назначению. Я уже разговаривала с главой о возможности круглогодичных занятий на площадке, — сказала Марина Кожарина.

На роллердроме представлены все фигуры, использующиеся для трюков скейтбордистами: халфпайп, фанбокс, разгонная горка и рейл. Также на площадке установили баскетбольные кольца и провели освещение. Словом, сделали всё необходимое для оттачивания неординарных спортивных навыков. Всего на проект ушло более миллиона рублей. Объект создан благодаря участию в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В Хомутовском МО подобная скейт-площадка единственная. В местной администрации отметили, что территория, расположенная в чистом поле, была выбрана не случайно. По словам первого заместителя главы Хомутовского МО Алексея Иваненко, до неё легко можно добраться из любого населённого пункта муниципалитета.

В планах местной власти — улучшить существующие спортивные снаряды и добавить новые. Для этих целей используют как спонсорские средства, так и местный бюджет.

Все любители экстремального отдыха и те, кто просто желает весело провести время с друзьями или семьёй, могут в любое время взять ролики напрокат в спортивном комплексе Хомутовского МО, расположенного по адресу: ул. Кирова, 10 Б.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО