Способ остановить коронавирус есть

О работе Иркутской районной больницы в условиях пандемии

Казалось, что все мы уже вернулись к привычному образу жизни: начали посещать театры, путешествовать, часами проводить время с близкими и друзьями. Однако коварный вирус вновь внёс свои коррективы. COVID-19 встал на нашем пути как препятствие, из-за которого два последних года нельзя назвать нормальными.

О том, как Иркутский район переживает третью волну зловещего вируса, что приходится делать медикам в этих непростых условиях и насколько больные обеспечены лекарственными препаратами, рассказала и. о. главного врача ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Надежда Рубцова.

Имеет свои особенности

Надежда Владимировна, расскажите, чем отличается третья волна пандемии от двух предыдущих?

Конечно, третья волна распространения коронавирусной инфекции имеет свои особенности. Рост заболеваемости наблюдается не только у пожилого населения, но и среди молодых людей. Заболеваемость коронавирусом среди беременных женщин также увеличилась. Если раньше тяжёлое состояние у пациентов замечалось только на 7–10 день, то сейчас уже на 3–4 сутки от начала заболевания. К тому же пациенты, в особенности молодёжь, стали намного позже вызывать врача. Они обращаются к терапевту только тогда, когда повышенная температура тела держится на протяжении нескольких дней. Вот и получается, что врач при первой встрече видит пациента уже в тяжёлом состоянии. Возможность сориентироваться и распланировать последовательность действий просто исчезает, потому что драгоценное время упущено. Значит, приступать к лечению нужно незамедлительно. Изменились и клинические проявления болезни. К привычным кашлю и высокой температуре присоединились сыпь, рвота, диарея и сильная головная боль.

Как жители Иркутского района переносят коронавирусную инфекцию?

Протекание болезни зависит исключительно от иммунитета человека, и какой-то региональной разницы между болеющими нет. В целом ситуация остаётся непростой. На утро 22 июля в районе на амбулаторном лечении находятся 2171 пациент, из них 269 — это дети, 183 — лица старше 65 лет. Иркутская районная больница обслуживает не только своих жителей, но и горожан. Это связано с тем, что жители города на летний период уезжают на дачи. Получается, что больше трети пациентов, которые обращаются к нам за помощью, не прикреплены к Иркутской районной больнице. А значит, мы не знаем об их хронических заболеваниях. Несмотря на этот факт помощь оказывается каждому обратившемуся. Также на территорию Иркутского района выезжают и контактные лица, ведь перенести изоляцию намного проще в частном доме на свежем воздухе, нежели в квартире. Таких контактных людей, которые находятся под нашим наблюдением, насчитывается уже около 2,5 тысячи человек. Нужно понимать, что сейчас обследуются только те контактные пациенты, у которых проявляются клинические симптомы. Как правило, у трети лиц они есть и нам приходится их тестировать. А чем больше людей проходят тесты, тем больше случаев заражения коронавирусом выявляем.

Тяжёлых больных стало больше

Многим ли пациентам необходима госпитализация?

В кислородной поддержке нуждается намного больше пациентов, нежели в предыдущие волны коронавируса. Это связано с более тяжёлой формой течения болезни и мутацией вируса. В Иркутском районе на базе Оёкской участковой больницы развёрнуто 35 коек, имеется пять кислородных концентраторов. В основном туда поступают те люди, которые находятся на стадии долечивания. Также дополнительно принимаем первичных пациентов, которым необходимо круглосуточное наблюдением специалистов. Не стоит забывать, что в посёлке Маркова на базе поликлиники работает амбулаторный ковидный центр. Если у пациента не получилось вызвать врача на дом, то за медицинской помощью он может обратиться именно туда. Там же берут мазок на наличие коронавирусной инфекции.

Работа на износ

Знаю, что поступали жалобы на отсутствие лекарств и невозможность дождаться врача. Как с этим обстоят дела сейчас?

Действительно, в июне наблюдались перебои с медицинскими препаратами, так как спрос на них резко повысился. Буквально неделю назад была произведена большая поставка необходимых противовирусных препаратов для лечения COVID-19 по аптекам района. Поэтому проблем с получением рецептов на бесплатные лекарства теперь нет. Что касается вызовов, то нужно понимать, что нагрузка на медицинский персонал увеличена в разы. Участковые терапевты и фельдшеры работают практически без отдыха. Если в среднем врач-терапевт обычно принимал в день около 28 заболевших, то сейчас эта цифра поднялась до 60–80 человек. Ежедневно по Иркутскому району врачи посещают более 200 пациентов, а это колоссальная нагрузка. Поэтому проблема вызова врача на дом, конечно, есть. В подобной ситуации приходится устанавливать приоритеты. День в день обслуживаются экстренные вызовы с признаками высокой температуры или одышкой. Также в этот список попадают дети, беременные женщины и пожилые люди

Помощь каждого важна

Как организована работа с волонтёрами в Иркутской районной больнице?

Волонтёры — это наши палочки-выручалочки в этот непростой период. Администрация Иркутского района организовала волонтёрские движения по каждому направлению работы. Так, волонтёры хорошо помогают в части доставки лекарств, причём пациентам не только с коронавирусной инфекцией, но и людям с хроническими заболеваниями. С нами продолжают сотрудничать и автоволонтёры, которые подвозят врачей к пациентам. Любая помощь бесценна и важна для нас. Сейчас мы ведём активный поиск волонтёров для работы в колл-центрах поликлиник Иркутской районной больницы. Делается это для того, чтобы сократить негатив со стороны людей — увеличить количество дозвонов. Тогда пациент вовремя сможет получить ответы на часто задаваемые вопросы об оказании медицинской помощи, заборе мазков на коронавирусную инфекцию и наличии вакцины.

Остановить эпидемию

Готовы ли жители Иркутского района сделать прививку от коронавирусной инфекции?

Силами Иркутской районной больницы привито 30 % населения. Считаю, что это достойный результат. Тем более что реальный процент вакцинированных выше, так как жители района прививаются рядом с местом работы — в городских поликлиниках и прививочных центрах. Также у нас имеется медицинский передвижной комплекс, за счёт которого осуществляется вакцинация в СНТ и ДНТ, которых на территории района очень много. Я всегда говорю, что вакцинация — единственный вариант остановить распространение COVID-19. Да, вакцина от коронавируса не даёт 100 %-ной гарантии того, что человек не заболеет, но она способствует более лёгкому, практически бессимптомному и быстрому течению болезни. Она является тем инструментом в борьбе с болезнью, который позволит избежать введения жёстких карантинных мер.

Уважаемые жители Иркутского района! Необходимо осознанно и ответственно подходить к своему здоровью. Нужно беречь не только себя, но и своих родителей, бабушек и дедушек, находящихся в зоне риска. Не стоит забывать про соблюдение противоэпидемиологических мер. Ношение масок — обязательно! И конечно, каждого жителя района призываю к терпению, уважению и пониманию медицинского персонала. Они работают на износ. Ведь медики — это обычные люди, у которых тоже бывают личные проблемы, непростые ситуации дома, но, когда они на работе, то заботятся только о вас. Будьте здоровы!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО, фото из архива редакции

Прививки

Вакцинация осуществляется по предварительной записи через единый портал государственных услуг, а также по телефону единого колл-центра 8(3952)-546-176. Она проводится в прививочных кабинетах на базе структурных подразделений Иркутской районной больницы — поликлиниках Дзержинска, Маркова и Молодёжного с 08:00 до 20:00. Также прививки населению ставят с помощью мобильных комплексов.

Пять аптек

В Иркутском районе функционируют пять аптек, которые выдают бесплатные лекарства по рецепту врача для коронавирусных больных, которые лечатся на дому. Они есть на каждой территории. Список аптек, закреплённых за Иркутским районом:

• ОГАУЗ «Иркутская районная больница» — г. Иркутск, ул. Дорожная, 2 (МУФП «Иркутская аптека»);

• п. Молодёжный, 6 А (ООО«ФАРМЭКСПРЕСС»);

• р. п. Маркова, ул. Луговая, 1 (ООО «ФАРМЭКСПРЕСС»);

• п. Хомутово, ул. Тимирязева, 5 (ООО «ФАРМЭКСПРЕСС»);

• Оёкская участковая больница, Никольская амбулатория — с. Оёк, ул. Кирова, д. 109 (ООО «Аптека № 236»).

Памятка для жителей Иркутского района

Если у вас появились признаки респираторной инфекции: повышение температуры до — 38 градусов, выраженная слабость, кашель, одышка, ощущение сдавливания в груди, обратитесь в кабинет неотложной медицинской помощи медицинской организации.

Если у вас появились признаки респираторной инфекции и повышение температуры от 38,5 градусов и выше, оставайтесь дома и вызовите врача.

Для этого необходимо обратиться по номерам телефона единого информационного центра 8(3952)546-176 или регистратуры

Большереченской больницы — 695-130;

Листвянской больницы — 496-853;

Гороховской участковой больницы — 496-297;

Оёкской участковой больницы — 693-042;

Хомутовской участковой больницы — 696-330;

Малоголоустненской участковой больницы —690-766;

Марковской амбулатории — 493-343;

Поликлиники в Луговом — 480-690;

Уриковской врачебной амбулатории — 495-425;

Поликлиники в п. Дзержинск — 699-875;

Поликлиники в п. Молодёжный — 245-000.

Внимание!

В колл-центры поликлиник района нужны волонтёры!

Требуются добровольцы от 18 лет в поликлиники района. Работа посменная, волонтёрам нужно отвечать на звонки, консультировать жителей. График занятости будет подстроен под каждого индивидуально.

По всем вопросам обращаться по телефону специалиста администрации Иркутского района Ивана Афенко 89087783594.