Работа со знаком качества

В 2021 году потребительской кооперации России исполнилось 190 лет

В 1831 году в казематах забайкальского Петровского завода ссыльные декабристы организовали первое в России потребительское общество «Большая артель». Этот год российские кооператоры считают отправной точкой развития потребительской кооперации в нашей стране. Коллектив Иркутского райпотребсоюза в будущем году отметит свое 100-летие со дня образования.

Существенную роль в экономике страны потребительская кооперация играла в советское время. На её долю приходилось тогда 80 % от розничного товарооборота на селе. Работники потребительской кооперации Иркутского района заготавливали излишки сельхозпродукции, выпекали хлеб, производили колбасные изделия, оказывали бытовые услуги сельским жителям. Всякий знал, где в селе или посёлке находится магазин Сельпо.

Сейчас времена изменились. Сети и частная торговля потеснили потребительскую кооперацию. Однако магазин Сельпо стоит на своем месте и успешно конкурирует с крупными торговыми сетями. Кооперация в районе живёт и будет развиваться. Так, в Иркутском районе работают 24 магазина с символикой «КООП». Совокупный объём деятельности Иркутского райпотребсоюза за 2020 год составил почти 300 млн рублей, 270 тонн хлеба выпекли работники кооперации.

От всей души поздравляем преданных своей профессии людей, которые имеют непосредственное отношение к торговле в потребительской кооперации: Галину Кадубину, Любовь Синькову, Ольгу Полоскову, Марину Серебрюкову и Любовь Козьмину. Примите наши пожелания мира, добра, творчества и гармонии!

Анна ПЕТУХОВА