Байкальский марафон

В Иркутской области состоялся международный трансбайкальский экологический заплыв

Заплыв BAIKAL GREAT SWIM создан с целью привлечения внимания к экологическим проблемам озера Байкал и другим мировым водоёмам. В этом году заплыв прошёл 12 и 13 июля, в нём участвовали девять человек из разных стран: России, Америки, Италии, Гернси, Франции, ЮАР и Марокко.

Пловцы начали свой водный путь в Выдрино, переплыли Байкал и по Ангаре добрались до Тальцов. Спортсменов не остановили ни температура воды в озере от +4 до +10, ни длинная дистанция — весь водный маршрут составил 71 км и занял 21 час. И это ещё маршрут укоротили — сделали меньше планируемого из-за низкой температуры воды. Изначально протяжённость заплыва была 120 км, а времяпровождение в воде должно было достигнуть 36 часов.

Моржам мира посвящается

В мероприятии участвовали три российских пловца — Наталья Чуич из Москвы, Дмитрий Кузовов из Тюмени и руководитель клуба BAIKAL OPEN SWIM иркутянин Андрей Бугай, который организовывает заплывы на территории Приангарья уже третий год. Внимание к проблемам экологии Байкала действительно удалось привлечь — иркутский филиал производственной системы «Росатом» уже занялся утилизацией мусора, загрязняющего озеро и его берега.

Мы рассказываем о том, что Байкал — важная экосистема для нашего будущего, стараемся привлекать туристов и доносить до них информацию о бережливом отношении к кристально чистому кусочку нашего мира, — поделился Андрей Бугай.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился и поздравил участников заплыва.

Этот заплыв — значимое событие в истории всего мирового марафонского плавания на открытой воде. И важно, что посвятили его Году Байкала. Это ещё одна возможность обратить внимание всей планеты на наше уникальное озеро, — сказал губернатор.

С любовью к природе

Андрей Бугай родом из Молдавии, знакомство с Россией началось в Москве, затем пловец переехал в Иркутск.

С юности мечтал о Байкале. Помню, как засматривался фильмами Жака Кусто об озере, я им грезил, а увлекаться плаваньем начал ещё с раннего детства. Познакомился с Байкалом в 2007 году, тогда же впервые и искупался в нём. Когда плывёшь по озеру, то можно наблюдать за его обитателями, смотреть, что там есть на дне. Благодаря чистой и прозрачной воде всё отлично видно, — рассказал Андрей Бугай.

Помимо заплыва BAIKAL GREAT SWIM Андрей Бугай и его единомышленники организуют фестиваль соревнований BAIKAL SWIM FEST, он тоже носит экологический характер. В этом году на мероприятии участники будут только из России, ведь границы закрыты, однако желающих уже насчитывается более 70 человек.

Вопрос почему нам нужно беречь природу для меня стоит в одном ряду с вопросом почему нам нужно стирать своё постельное бельё. Мир — это наш дом, мы должны заботиться о нём. И хотя в этом году Байкал холоднее обычного, в этом всё же есть плюсы: водорослям спирогире, вредителям и другим бактериям будет сложнее выжить в такой температуре, ну а нас, пловцов, это только больше закалит, — поделился Андрей Бугай.

Клуб открыт для всех

Андрей Бугай работает в сфере недвижимости, плавание на открытой воде — его любимое хобби. В посёлке Листвянка спортсмен бывает чаще, чем в Иркутске, ведь там находится центр зимнего плаванья BAIKAL OPEN SWIM. Участники центра устраивают клубные соревнования, тренируются и готовятся к масштабным заплывам. Ограничений к участию нет даже по возрасту. Например, в состав клуба входит семья, ребёнок которой плавает уже с двух лет.

Плавание — это не про возраст, наш клуб открыт для всех, и любой желающий может к нам присоединиться. Чем больше людей, тем шире огласка, больше внимания к проблемам родного региона, — отметил Андрей Бугай.

Байкал всегда разный и сравнить его с прошлым временем невозможно, он словно живёт и постоянно меняет свой характер. В этом году озеро особенно холодное, пловцы впервые застали его таким, однако оно тепло приняло всех участников марафона!

Татьяна ИВАНОВА, фото Ильи Киселёва