Деревни с богатой историей

Межпоселенческая районная библиотека продолжает публикацию серии познавательных сборников из серии туристических маршрутов по Иркутскому району «В 30 километрах от Иркутска». Ранее были опубликованы девять сборников с рассказами об Иркутском районе, Урике, Усть-Куде, Оёке, Хомутово, Пивоварихе, Большом Голоустном, Смоленщине и Максимовщине.

Три новых сборника предлагают путешествия в деревню Ревякина, сёла Горохово и Мамоны. Как рассказала ведущий библиограф Наталия Фарафонова, каждое из этих территорий имеет свою интересную историю, в каждом есть что посмотреть, чему удивиться.

Например, в сборнике о Ревякина читатель узнает о его главной гордости — белокаменном храме Сорока Севастийских мучеников, куда приезжают венчаться даже из Иркутска. В Мамонах можно посетить местный музей «Лавка древностей» и познакомиться с умельцем Владимиром Ершовым. Село Горохово в прошлом году отметило 280 лет. Читателю будет интересно узнать о том, какие культуры здесь выращивают и как село возвращает себе былую сельскохозяйственную славу. А ещё за обилие грибных лесов эти места нарекли грибной Меккой. Горожане и жители соседних районов приезжают сюда на грибные десанты и живут неделями в палатках.

Сборники будут интересны и познавательны для всех читателей и путешественников, любителей своего края. Каждый сборник включает в себя рассказы о деревнях и сёлах Иркутского района.

Цикл познавательных сборников вы можете найти на наших интернет-ресурсах: сайте irkmrb.ru, группах «В контакте», «Одноклассники», «Инстаграм» и др.

Межпоселенческая районная библиотека