Ход реализации партийных проектов «Единой России» обсудили 23 июля участники стратегической сессии

Отчет о реализации проектов партии «Единая Россия» в Иркутском районе представлен на стратегической сессии 23 июля в поселке Молодежный. В мероприятии приняли участие представители регионального, Иркутского городского и Иркутского районного отделений партии.

Как рассказал первый заместитель Мэра района Игорь Жук, в Иркутском районе активно реализовываются партийные проекты, такие как «Народные инициативы», «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекты.

В 2021 году участниками программы «Формирование комфортной городской среды» стали восемь территорий Иркутского района. На благоустройство семи общественных и трех дворовых территорий направлено 55,3 млн рублей из бюджетов всех уровней.

В деревне Карлук благоустроена территория возле многоквартирного дома по улице Фабричная. В Марковском МО пройдут работы по благоустройству и озеленению между домами №113 и 114 в микрорайоне Березовый, и между домами №3-6 в поселке Маркова.  Благодаря участию в программе в поселке Молодежный завершается благоустройство парковой зоны на улице Подгорная. В Никольске идут работы по капитальному ремонту памятника войнам Великой Отечественной войны. В селе Оёк открыт новый сквер возле здания администрации. Работы по благоустройству пройдут также в селах Урик и Хомутово, в деревнях Усть-Куда и Куда.

Как отметил глава Молодежного МО Александр Степанов, федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» позволяет украсить не только улицы городов, но и посёлков, и даже территории садоводств.

Администрация Молодежного не первый год успешно реализует мероприятия по этой программе. В этом году мы открываем новый парк в живописной березовой роще. На 2022 год запланировано благоустройство еще одной рекреационной зоны посёлке с устройством ультрасовременных экологичных брусчатых тротуаров. В 2023 году будет обустроен многофункциональный уникальный парк в самом сердце посёлка. В парке будет размещен арт-объект с подсветкой «Молодежный», – рассказал он.

На 2021 год финансирование проектов «Народные инициативы» составило 43 млн. На эти средства планируется приобретение экскаватора-погрузчика, трактора с навесным оборудованием и вакуумной машина КАМАЗ для осуществления дорожной деятельности. Во многих муниципальных образований  эти средства направляются на текущий ремонт дорог. Так, например, в поселке Маркова запланирован капитальный ремонт участка автомобильной дороги по  улице Школьная. В Малом Голоустном будет благоустроена территория возле обелиска. Администрация Никольского МО закупит и установит новые детские игровые площадки в деревнях  Рязановщина и Кыцигировка. В Оёкском МО средства направят на ремонт Дома культуры. В Мамонском МО запланировано приобретение и установка хоккейного корта.

Также в Иркутском районе по нацпроектам построены и продолжают строиться новые школы, детские сады, ФОКи, Дома культуры, идет строительство дорог и мостов.

Все эти проекты дают поселениям новый стимул в работе, понимание, что у них есть возможность получить поддержку для развития своих территорий. Строительство новых социальных объектов, создание обновленных, удобных и интересных пространств меняет восприятие жизни за городом. С каждым годом Иркутский район преображается. Села и деревня становятся все краше и современнее, – отметил Игорь Жук.

Также в ходе стратегической сессии участники обсудили механизм сбора предложений в народную программу «Единой России».  Теперь каждый житель может оставить свои предложения и инициативы на сайте NP.ER.RU.

Свои предложения можно внести двумя способами. Проголосовать за предложения в одном из девяти разделов, охватывающих основные сферы жизни или направить свои предложения через специальную форму.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района