К Байкалу через четыре моста

На Байкальском тракте начался ремонт мостов

На автодороге Иркутск — Листвянка начался ремонт четырёх мостов через реки Бурдаковка, Бурдугуз, Грязнуха и Бутырка. Они расположены на участке с 32-го по 42-й км. Специалисты проводят ремонт пролётных строений и опор.

В связи с этим на мостах перекрыта одна полоса движения. Для регулирования потоков транспорта организовано реверсивное движение — установлены временные светофоры и дорожные знаки, сделана разметка. Ремонт проводят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На эти цели из федерального и областного бюджета направлено 204,8 млн рублей.

Для ремонта мостов введено ограничение движения транспорта, что привело к снижению скорости автомобилей. В местах с реверсивным движением нужно будет пропускать встречный поток. Мы просим водителей быть внимательными на этих участках и закладывать дополнительное время на дорогу, — отметила директор ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

Работы на четырёх мостах являются частью ремонта на Байкальском тракте. На отрезке с 32-го по 42-й км специалисты подрядной организации выравнивают профиль дороги, меняют асфальтобетонное покрытие. Затем установят дорожные знаки и нанесут разметку. Общая стоимость работ составляет 125,7 млн рублей. Завершить ремонт дороги и мостов планируется 30 октября.

Напомним, что ремонт Байкальского тракта идёт частями. В 2020 году специалисты привели в нормативное состояние отрезок длиной шесть километров.

По материалам irkobl.ru