Району — больше племенных репродукторов

ООО «Молочная река» получила статус племенного репродуктора по разведению скота голштинской породы

Присвоение статуса свидетельствует о высоком уровне селекционной и племенной работы в хозяйстве и даёт новые возможности: разводить племенной скот, вести дальнейшую работу по его улучшению, заниматься реализацией племенного молодняка.

Десятки лет потребовалось для того, чтобы сменить чёрно-пёструю породу крупного рогатого скота на всемирно известную голштинскую. И кажется, удалось — сейчас в ряде хозяйств кровность голштинского скота составляет более 88 %.

Использование в селекционной работе данной породы активно началось с 1970-х годов. Именно с этого момента пошёл процесс голштинизации чёрно-пёстрого скота. Работы ведутся непрерывно и по сей день. Вообще задача племенных репродукторов заключается в целенаправленной селекции животных с целью улучшения генетического потенциала и увеличения продуктивности животных и в конечном итоге реализации высококачественного племенного молодняка в товарные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства. Именно поэтому на предприятии «Молочная река» создали племенной репродуктор по голштинской породе, которая получила большую мировую известность. Ведь эти сельскохозяйственные животные отличаются высокими показателями молочной продуктивности, — отметил начальник Управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов.

Разведение голштинских коров в хозяйстве начиналось с закупок семени быков-производителей. Как рассказал директор ООО «Молочная река» Александр Копотилов, племенной материал он приобретал за пределами области.

Начали использовать семя именно голштинской породы. Это делается, чтобы улучшить экстерьер животных, показатели молочной продуктивности, а также качества молока, — сказал Александр Копотилов.

Голштинская порода коров отлично подходит для хозяйства любого размера и разводится повсеместно. Но чтобы добиться хороших результатов по надоям, необходимо должным образом обеспечивать уход и кормление животных.

Так, предприятие «Молочная река» полностью укомплектовано зоотехническами кадрами: здесь работают главный зоотехник, зоотехник-селекционер, учётчик по племенному делу, техник-осеменатор. Много внимания специалисты уделяют вопросам сбалансированного кормления. Только благодаря слаженной работе каждого специалиста удаётся держать планку. Численность поголовья крупного рогатого скота в ООО «Молочная река» составляет 900 голов, в том числе 460 коров. Всё поголовье соответствует классам элита или элита-рекорд, имеет высокую продуктивность. Так, за 2020 год она составила 7194 кг молока на одну фуражную корову.

На сегодняшний день в Иркутском районе имеются пять племенных репродукторов. Из них три племенных репродуктора по разведению крупного рогатого скота молочной породы и два — по разведению норок. К слову, ещё одно известное в районе предприятие АО «Сибирская Нива» прошло переаттестацию в Минсельхозе России и также подтвердило статус племенного репродуктора.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО