В Иркутском районе продолжаются рейды по соблюдению масочного режима на объектах торговли

Сотрудники отдела потребительского рынка администрации Иркутского района совместно со специалистами отдела ГО и ЧС 3 августа провели рейд по соблюдению масочного режима на объектах торговли в Дзержинском, Ушаковском и Молодежном МО.

За прошедшие 3 недели обследовано 162 торговых объекта, 36 объектов общественного питания и 12 объектов бытового обслуживания. Проведено 70 профилактических бесед, как с представителями хозяйствующих субъектов потребительского рынка, так и покупателями. На 3 августа всего составлено 12 протоколов по ст. 20.6.1.КоАП.

В целом по Иркутскому району случаи нарушения масочного режима продавцами единичны. Среди наиболее часто встречающихся нарушений на предприятиях потребительского рынка – это отсутствие визуального информирования посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции, о необходимости ношения медицинских масок, отсутствие сигнальной разметки на полу и антисептиков, – отметила начальник отдела потребительского рынка администрации Ольга Неделько.

Напомним, что защитные маски необходимо носить в общественных местах: на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, при посещении предприятий торговли, сферы услуг и общественного питания, аптек. Нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы администрации Иркутского района