Спорт — путь к успеху и долголетию

14 августа — День физкультурника

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни начинается с занятий физкультурой, со спорта. Необязательно быть чемпионом и даже профессиональным спортсменом, можно обойтись зарядкой по утрам, пешими прогулками и быть, как говорят, в хорошей форме долгие-долгие годы. Прививать доброе отношение к такому образу жизни, конечно, нужно с детства. А потому в преддверии Всероссийского дня физкультурника, мы поговорили с директором детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Мариной Гончарук и узнали, как развивается спорт в Иркутском районе.

— В ДЮСШ сейчас уверенно развиваются 11 (!) видов спорта: баскетбол, волейбол, футбол, вольная и греко-римская борьба, лыжные гонки, биатлон, хоккей с шайбой, художественная гимнастика, настольный теннис и легкая атлетика. Так что Иркутский район без преувеличения можно назвать спортивным! – первой начала наш разговор Марина Гончарук.

И вы, конечно, не собираетесь останавливаться на достигнутом?

— Нет конечно! Спорт предполагает движение, и ДЮСШ постоянно подтверждает это правило. Ребята, которые занимаются здесь, становятся призерами региональных, общероссийских и даже международных соревнований. Победы мирового уровня, как у спортсменов из Оёка по армейскому рукопашному бою в 2019 году, запоминаются навсегда.

Из последних достижений — победа Софьи Огородниковой из Маркова на Всероссийских соревнованиях по художественной гимнастике «Весенний кубок» в Красноярске, и я уверена — то ли еще будет… Но достижения спортсменов оцениваются не только “на ринге”. В 2021 году 130 воспитанников нашей школы получили массовые спортивные разряды по хоккею, баскетболу, лыжам, биатлону, художественной гимнастике. Первый разряд получили 14 человек: 10 по художественной гимнастике, четверо – в лыжах и биатлоне. Ещё десять стали кандидатами в мастера спорта: 7 гимнасток и один спортсмен по греко-римской борьбе, 2 – по армейскому рукопашный бою. Наши жители, большие и маленькие, активно участвуют в сдаче нормативово ГТО. Кстати сказать, сдавать ГТО можно уже с шести лет. Ну и нельзя не сказать, что прирастает Иркутский район новыми спортивными объектами. В этом году открылся физкультурно-оздоровительный комплекс в Урике. На следующий год ждем ФОК в Карлуке, там уже идёт строительство. Планируются спортивный комплекс и ледовый дворец в Хомутово, а также ФОК – в Марковском МО.

Новые спорткомплексы это хорошо! Хватает ли инвентаря для занятий спортом?

— Школа обеспечена необходимым спортивным инвентарем и оборудованием, но всегда ведь хочется большего. Стараемся выбирать только качественные изделия, но… Например, мячи, используются постоянно, а значит быстро изнашиваются, даже если они хорошего качества, в них всегда есть потребность. Оборудование приобретается на средства субсидии, которая выделяется из областного бюджета. В этом году она составила около 630 тысяч рублей. Так что к началу учебного года секции пополнятся новыми мячами, обручами, гирями и многим другим оборудованием.

В спортивной школе занимаются жители из самых разных деревень и поселков района, но наверняка есть территории, где возможностей для занятий спортом намного меньше, чем, к примеру, в Оёке?

— Мы переживаем за развитие спорта в в Горохово, Листвянке, Большом и Малом Голоустном, Усть-Балее. Находятся они далеко, добираться каждый день проблематично, да и тренеров не хватает. Жители и даже дети, звонят, спрашивают, когда же у них появятся спортивные секции. Надежда на то, что в 2022 году начнет работать государственная программа «Земский тренер», которая призвана привлечь квалифицированных тренеров на работу в сельскую местность. Мы очень на неё рассчитываем! Кстати, пользуясь случаем, хочу проинформировать: в Иркутском районе есть свободные вакансии. Требуются методист по ГТО, в физкультурно-оздоровительный комплекс Урика — тренеры по спортивной борьбе, легкой атлетике, баскетболу и хоккею.

Праздники — время мечтать и ставить цели. У вас есть мечта?

— Конечно! Иркутский район растёт и развивается, появляются новые секции , становится больше тренеров и воспитанников, а собственного здания у детско-юношеской спортивной школы нет. Практически все занятия и секции проходят на базе спортзалов сельских школ, в которых и так дефицит места. Поэтому мы всем коллективом мечтаем о большом спортивном комплексе, который будет удобно посещать всем юным спортсменам. Уверена когда-то он будет построен, ведь жизнь не стоит на месте. В преддверии Дня физкультурника хочу поздравить весь наш уникальный, трудолюбивый коллектив, с праздником. Пусть будет больше спортивных побед и достойных наград! Пусть будут побиты старые рекорды и поставлены новые! Здоровья, счастья и удачи во всем! Занимайтесь физкультурой и спортом – это один из лучших способов поддержать здоровье и наполнить жизнь радостью.

Татьяна ИВАНОВА