Профилактика дает результаты

Количество лесных пожаров в районе сократилось с 55 до 6 случаев

Предварительные итоги выполнения профилактических мероприятий в период действия «Особого противопожарного режима» подвели на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Иркутского района.

КЧС района провел Мэр Леонид Фролов, в заседании приняли участие врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы (ОНД) по Иркутскому району Иван Казеко, начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области Артем Овчинников, сотрудники полиции, администрации района, главы поселений.

По информации директора МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского района» Олега Федотова в 2021 году отмечается значительное снижение лесных пожаров на территории района с 55 случаев в 2020 году до 6 пожаров в 2021 году. Общая площадь пожаров в 2020 году составила 763,83 га, в 2021 году – 61,90 га. Среди причин названы как погодно-климатические условия, так совместная профилактическая работа всех служб в период действия «Особого противопожарного режима».

Силами пожарных и полиции было организовано патрулирование территорий с использованием беспилотных летательных аппаратов, проводились плановые и внеплановые проверки. Ежедневно с привлечением волонтеров, студентов, проводились инструктажи населения, распространялись листовки и памятки, информирование осуществлялось через социальные сети и речевым системам оповещения.

Как рассказал Артем Овчинников, в период действия особого противопожарного режима удалось привлечь к ответственности виновника одного из лесных пожаров, оштрафовано 18 человек, 8 должностных лиц и 1 юридическое лицо.

В патрулировании активно принимали участие сотрудники администраций поселений, местные жители. На территории района сформированы добровольные пожарные дружины, в составе которых работают 226 человек. В их арсенале 12 единиц специализированной и 37 единиц приспособленной техники.

Для профилактики лесных пожаров проводится опашка населенных пунктов, создание минерализированных полос, контролируемые отжоги травы. Для защиты населения при возникновении лесных пожаров за счет бюджета района сформирован материальный резерв на сумму более 1,5 млн рублей, — отметил Олег Федотов.

Одна из главных задач органов местного самоуправления – обеспечение первичных мер безопасности на территориях муниципальных образований.

Нормативно-правовая база по обеспечению норм пожарной безопасности изменилась. В частности, появились новые требования по обустройству источников наружного противопожарного водоснабжения. На территориях муниципальных образований необходимо разработать целевые программы по их созданию. Для бюджетов муниципальных образований Иркутского района это затратно, но мы будем совместно и поэтапно решать эту проблему, — отметил Леонид Фролов.

Александр Кичигин