Символ гордости на селе

Флагшток высотой 8, 5 метров открыли в Максимовском МО

В конце июля, в День военно-морского флота РФ, в небо над Максимовским МО впервые поднялся… флаг ВМФ. Инициатором патриотического начинания стал руководитель клуба «Рубин» Андрей Зайцев. На поднятие флага и открытие объекта собрались жители села, воспитанники ДЮСШ Иркутского района, ветераны. Благословил появление объекта настоятель Свято-Троицкого храма отец Андрей Попов.

Высота открывшегося флагштока составляет 8, 5 метров. По словам экспертов, она зависит от наличия свободного места вокруг сооружения и размеров флага, который планируют поднимать. В России самый высокий флагшток находится в Грозном у резиденции главы республики. Его высота составляет 73, 5 метра. Какой бы высоты не был флагшток, – говорят сельчане, – теперь в Максимовщине появится новая традиция. В дни военных праздников в небо поселка будет взмывать флаг, соответствующий событию.

В День Воздушно-десантных войск на селе подняли флаг ВДВ. В торжественном мероприятии приняли участие бывшие десантники – лейтенант запаса Илья Митряков, сержант Виктор Якимов, боец десантно-штурмовой бригады Евгений Константинов.

Появление флагштока — серьезное событие в жизни муниципалитета. В торжественных мероприятиях, посвященных тому или иному празднику, принимают участие дети и молодежь. Это объединяет, помогает воспитывать любовь к Родине , ее истории, к родным местам. Дети нашей школы серьезно интересуются военной историей, а некоторые из выпускников выбирают военные профессии, — рассказала педагог дополнительного образования, куратор Российского движения школьников в Максимовской школе Ирина Семеней.

Татьяна ИВАНОВА