К первому классу готовы

24 августа в селе Мамоны будущим школьникам вручили «Набор первоклассника»

В набор мамонских первоклашек входит 9 тетрадок, карандаши, ручки и прочие предметы для творчества. Всего по такому «портфелю» получило 20 малообеспеченных и многодетных семей. Школьные принадлежности закуплены на средства из бюджета администрации Иркутского района.

В нашей семье 10 детей, старшему 21, младшему — пять месяцев. К новому учебному году мы готовы, потому что не в первый раз. Конечно, такая поддержка никогда лишней не будет. — рассказала местная жительница Наталья Молчанова.

Наша Саша, как и все дети, любит резвиться, бегать, прыгать. Даже не знаю, удастся ли нашим учителям ее усмирить, благо, всех своих знаем. Мы уже купили и юбочки, и туфельки, к школе готовы. — поделилась жительница Малой Еланки Анна Арсентьева.

По словам главы Мамонского МО Жанны Бурцевой, акция на территории муниципалитета проводится уже более 10 лет. Это значимо как для администрации, так и для первоклассников, их родителей, ведь это позволяет участвовать в жизни некоторых жителей, немного ее улучшая.

Акция проводится на территории всего Иркутского района, в ней учавствуют депутаты, предприниматели и общественные организации. Например, в Марковском МО участие в акции приняли члены Совета молодежи «Новое поколение» и местные предприниматели.

Выбор школьных принадлежностей для первоклассников — это приятные, но довольно затратные хлопоты. Поэтому мы помогаем многодетным семьям и семьям, нуждающимся в социальной поддержке подготовить детей к школе. Эта добрая акция проходит в Иркутском районе уже в 13 раз, – отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Татьяна ИВАНОВА