Чтоб комфортнее жилось

Мэр Иркутского района оценил качество ремонта спортзала в школе Усть-Куды и темпы благоустройства нового сквера

До начала нового учебного года остаются считанные дни. Родители заняты подготовкой детей к школе, мальчишки и девчонки догуливают последние деньки летних каникул, а в школах заканчиваются последние приготовления…

Когда в школу хочется

Самым главным событием нынешним летом в Усть-Кудинской школе стал капитальный ремонт спортивного зала. Можно сказать, что он заново родился — в помещении полностью заменили окна, полы, заново оштукатурили и покрасили стены, обновили инженерные системы и даже обустроили раздевалки. Сейчас решается вопрос о покупке нового спортивного оборудования.

Важные судьбоносные перемены произошли в школе благодаря участию в проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образования».

Ремонт спортивного зала – значимое событие для всего поселения. Подрядчики постарались, качественно сделали свою работу. Осталось обновить спортивное оборудование, существующему спортинвентарю уже много лет, и наши мальчишки и девчонки, а вместе с ними и мы, будем полностью счастливы, — рассказала директор образовательного учреждения Галина Чеснокова.

Хорошую оценку проделанной работе дал и родительский комитет.

В таком просторном, комфортном зале, с таким покрытием самой хочется погонять мяч! — восхитилась мама восьмиклассницы Елена Хвощевская. — До ремонта достаточно прохладно здесь было, дети часто жаловались, теперь думаю эта проблема полностью решена. Могу за всех родителей сказать, мы очень-очень довольны.

Кстати, сами мальчишки и девчонки с удовольствием посещают школу во время каникул. Здесь работает летняя площадка. Смех, радость, задор… Ежедневно на летней площадке Усть-Кудинской школы играют и общаются 80 ребятишек. Сегодня школьников приобщают к искусству – знакомят с кинематографом. Пятиклассник Никита Изюмов с особым интересом слушает лекцию про Чарли Чаплина. Он уже не первый год посещает дневной лагерь. Говорит, что ради интересных игр можно и встать пораньше.

Мне очень нравится ходить на летнюю площадку. Здесь интересно. Для нас проводят различные квесты, флешмобы, конкурсы. В одном из них, «Мистер Джунгли», я даже занял первое место, — похвастался Никита.

Место встречи изменить нельзя

Уверенно можно сказать – Усть-Куда становится всё перспективнее и современнее. Ещё один объект, который проверил Леонид Фролов в ходе своего визита, – бульвар «Центральный». Это новое общественное пространство рассчитано абсолютно для всех жителей деревни: здесь можно и мамам с колясками погулять, и ребятне опробовать новые качели. Обустройство бульвара идёт по партийному проекту «Единой России» – «Формирование комфортной городской среды», в котором Усть-Кудинское муниципальное образование участвует на условиях софинансирования.

Такие места отдыха необходимы людям. Здесь они могут отдохнуть после рабочего дня или провести время с семьей в субботу и воскресение. Будем и дальше делать все для того, чтобы небольшие территории развивались, становились более комфортными, — отметил Леонид Фролов.

Пока благоустроена половина общественно пространства: заасфальтированы дорожки, установлены урны, скамейки, ограждение, смонтировано освещение, высажены деревья. Строительство бульвара продолжится и в следующем году. В планах администрации Усть-Куды – устроить в месте всеобщих прогулок… фонтан.

С каждым годом наш муниципалитет становиться лучше и лучше. Новый сквер тому подтверждение. Уже сейчас по вечерам здесь собирается много ребятишек и молодёжи и мы, пенсионеры, не отстаем. К такому скверу ноги сами идут, — рассказал председатель Усть-Кудинского Совета ветеранов Геннадий Рыженко.

И это далеко не все хорошие новости деревни. Совсем недавно недалеко от бульвара по проекту «Народные инициативы» установили новую игровую площадку . То ли еще будет.

Татьяна Подкуйченко