Скоро в школу!

В канун нового учебного года о самых актуальных вопросах

Первого сентября за школьные парты сядут более 19 тысяч мальчишек и девчонок района, среди них более полутора тысяч первоклассников.

Праздничные первосентябрьские линейки пройдут во всех школах муниципалитета. Учреждения образования проведут их на открытом воздухе с численностью не более 50 человек и соблюдением всех санитарных норм. В больших школах праздничные мероприятия запланированы в несколько этапов.

Большая стройка

По словам Романа Зарипова все школы к началу учебного года полностью готовы. В течение лета во многих из них проходили ремонты, которые благополучно завершены. Кроме того, шла подготовка к зиме – отлаживались системы отопления, водоснабжения, канализации. Ремонты спортивных залов прошли в учреждениях образования Малого Голоустного, Большой речке, Смоленщине и Усть-Куде. Общая сумма ремонтных работ составила более 45, 3 млн рублей.

А для учеников Марковского МО учебный год начнется в новой школе. Открытие Марковской школы №2 на 1275 мест (!) станет одним из центральных событий в Иркутском районе в эти дни. Как отметил Роман Зарипов, сейчас полным ходом идет строительство школ в посёлке Большое Голоустное и деревне Грановщина. Обе стройки должны завершиться к концу года.

Модульные пищеблоки будут установлены в Сайгутах, Баруе, Усть-Балее, Черёмушках, Быкова и Хомутово.

«Точка роста»

Но обновляются не только стены учебных заведений, внедряются новые образовательные программы. Уникальные центры «Точка роста» в нынешнем году откроются на базе Оёкской, Мамоновской, Пивоваровской и Листвянской школ. Благодаря им у ребят появятся дополнительные возможности реализовать себя и получить более качественное современное образование. В новых центрах ребята смогут заняться робототехникой, 3-D моделированием, научатся управлять квадрокоптерами.

Безопасность превыше всего

На первый взгляд кажется, что ничего не изменилось и жизнь течет в прежнем русле, однако это не так. Эпидемическая обстановка требует от всех внимательного отношения к здоровью. Одна из таких мер – вакцинация. Как рассказал Роман Зарипов, более 70% педагогического состава учебных учреждений района уже привиты. К началу учебного года планируется привить оставшихся работников образовательной сферы.

Что же касается режима работы самих школ, то здесь система уже отработана. Как и в прошлом году она будет организована в соответствии с действующими санитарными нормами и правилами. На входе в учебное заведение у школьников будет измеряться температура, внутри помещений проводится регулярная дезинфекция и проветривания. Расписание занятий, как и прежде, разработано с условием максимального разобщения детей разных классов. Проведение массовых мероприятий ограничено.

Наша главная задача — начать учебный год и наверстать упущенное за месяцы пандемии и дистанционного обучения. Живого обучения не может заменить ни один сетевой урок. Я поздравляю педагогов и учеников с началом нового учебного года и желаю всем здоровья, хорошего настроения и высоких достижений, — прокомментировал Роман Зарипов.

Татьяна ИВАНОВА