В День солидарности в борьбе с терроризмом в Иркутском районе проходят тематические акции

День солидарности в борьбе с терроризмом отмечают в России 3 сентября в память о трагических событиях, произошедших в Беслане. Во всех муниципальных образованиях Иркутского района 2 и 3 сентября проходят мероприятия, приуроченные к этому дню.

В деревнях и селах состоятся различные патриотические акции, презентации, круглые столы, тематические часы. Значительная их часть адресована молодежи.

В школе посёлка Листвянка прошел урок, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Занятие для ребят 8 класса провел консультант отдела по развитию социальной сферы администрации Иркутского района Валерий Ярош. Он показал подросткам фильм «Когда плачут мужчины» с воспоминаниями очевидцев о террористическом акте, произошедшем в городе Беслан, рассказал об угрозе терроризма и способах противодействия ему.

Очень важно, чтобы дети знали, как вести себя в опасной ситуации, чтобы они были бдительны и осторожны. Уверен, что наша страна не допустит больше такой страшной трагедии, но знать и помнить о ней необходимо, чтобы не дать ни малейшего шанса повторения, – сказал Валерий Ярош.

Валерий Ярош также подчеркнул, что подросткам нужно быть бдительными в интернете и соцсетях, где вербовщики и запрещенные организации активно продвигают свою преступную деятельность, рассказал про телефонный терроризм. В конце урока специалист раздал ребятам информационные буклеты с основной информацией о терроризме и экстремизме, предупреждениями и контактами, куда обращаться в случае угрожающей опасности.

Напомним, с 1 по 3 сентября 2004 года в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия) произошёл террористический акт. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы). В результате теракта погибли 314 человек, из них 186 детей.