Друг, помощник, наставник и мать…

Учитель малокомплектной школы о педагогике и о себе

Преподаватель начальных классов Галкинской малокомплектной школы с 43-летним стажем работы Наталья Пискунова принадлежит к числу тех педагогов, которые совмещают в себе большой преподавательский опыт, огромный объём знаний и творческое, душевное отношение к процессу обучения школьников. Про таких людей можно смело сказать, они работают с огоньком, отдавая себя профессии без остатка.

Мечта детства

Семья будущего учителя переехала в деревню Галки в 1962 году. Окончив местную школу, Наташа не сомневалась в выборе профессии. С детства к ней тянулась местная ребятня, и удивительно, ей легко удавалось найти общий язык не только со сверстниками, но и ребятами постарше. Она собирала мальчишек и девчонок, усаживала их за один стол, раздавала тетрадки с ручками и начинала учить самым разным премудростям. Словом, грезила Наташа о педагогике, но родители не поддержали намерение дочери, и тогда школьница взяла инициативу в свои руки.

Родители очень близко общались с моей первой учительницей, поэтому обо всех тяготах педагогической жизни знали не понаслышке. Учительница и сама отговаривала меня от этой идеи. Но в ответ я привела, как мне казалось, весомый аргумент: «Когда будете уходить из школы, кто вас заменит?». Не долго думая, я самостоятельно занялась поиском места обучения и в скором времени поступила в Иркутское педагогическое училище № 1 на специальность «Учитель начальных классов». Успешно его окончив, по распределению уехала работать в Нижнеудинский район. Там же вышла замуж, — вспоминает Наталья Пискунова.

Сказано — сделано

Как и обещала, в 1986 году молодая учительница вернулась в Галки и приняла родную школу. Тринадцать лет отработала в должности директора.

Старалась трудиться честно и добросовестно, перенимать ценнейший опыт от старших коллег и накапливать собственный, изучать новейшие достижения педагогической науки. Однако вскоре поняла, что руководство — не моя стезя. Я заскучала по ребятишкам, по общению с ними на уроках. Вот так и стала простым учителем начальных классов малокомплектной школы, где царит своя особенная семейная атмосфера. И знаете, ни разу не пожалела о таком решении, рассказала педагог.

Идёт в ногу со временем

В Галкинской школе от мала до велика все убеждены, что уроки Натальи Ильиничны — пример для подражания. Она умеет правильно формулировать задачи, направлять рассуждения ребят в нужное русло, использовать самые разные формы проведения занятий и… сохранять «единственно верный тон педагогики»: в меру деловой, в меру эмоциональный, в меру материнский.

Да-да, ведь дети очень разные, по-разному усваивают материал, каждый по-своему реагирует. Когда все правила соблюдены, успех на уроке точно обеспечен! Что такое успех, спросите вы? Лёгкое усвоение знаний и любовь детей к школе и учителю, — поделилась секретами педагог.

Но жизнь намного сложнее. К ней ещё много чего прилагается. Как говорят психологи, всё влияет на всё. Наталья Ильинична отлично это понимает и, несмотря на свой стаж и возраст, постоянно совершенствуется.

Проходит различные учебные курсы и вебинары, безупречно владеет информационными технологиями. Является администратором школьного сайта: наполняет его фотографиями, делает презентации и снимает ролики о жизни нашего образовательного учреждения, которые размещает на собственном YouTube-канале. Представляете? — с восторгом рассказывает о педагоге директор Галкинской школы Светлана Рудомаха.

К каждому — по способностям

А ещё секрет успеха — индивидуальный подход к каждому ученику. Сейчас об этом много говорят, но не каждый способен воплотить принцип на практике. Наталья Ильинична владеет таким талантом — раскрывает потенциал каждого ученика.

Никогда не делю учеников на плохих и хороших, послушных и непослушных, успевающих и неуспевающих. В каждом классе есть непоседы и скромники, одним нужно подробно объяснить, другие любят дойти до всего сами. И если ты уловишь эту волну, поймёшь ребёнка, не будет проблем ни в учёбе, ни в общении, — рассказала Наталья Пискунова.

Говорят, после уроков в начальной школе дети домой не торопятся — остаются рисовать, лепить, делать поделки, учить стихи и танцевать. А ещё… просто чтобы обнять любимого учителя. Хотите верьте, хотите нет.

Мы очень любим нашего классного руководителя. За лето соскучились по её урокам, они всегда проходят интересно! Наталья Ильинична вовсе не строгий учитель, она добрая, — поделился сокровенным второклассник Костя Калинов.

И те, кто уже давным-давно закончил малокомплектную Галкинскую школу, — строители и энергетики, врачи и педагоги, продавцы и железнодорожники, — не забывают, приходят навестить своих учителей и поделиться своими успехами.

Главная награда

Учитель начальных классов — почётный работник общего образования РФ, обладательница наград Министерства образования Иркутской области, неоднократный победитель местных и районных педагогических конкурсов, но…

Самая главная награда — это неугасимая искра в глазах учеников, интерес к окружающему миру и людям! Если она есть, значит, ты идёшь правильным путём и дети твои не подведут, станут людьми с большой буквы!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО