Русская песня – душа народа

Русская народная песня! Какую чарующую силу имеешь ты для сердца русского человека! Ты, русская песня, как птица, как облако, как ветер, не знаешь границ.

Хранителем русских песенных традиций в нашем селе является народный ансамбль русской песни «Россияночка». Их репертуар – народные песни, которые являются благодатной почвой для воспитания духовности в молодых людях, достоинством и умом народа.

А начиналась все так. Стоял октябрьский вечер, такой, какой обычно бывает. Празднично одетые люди спешили в Дом культуры, построенный в 1957 году. Были среди них и пожилые женщины, которые шумной толпой, громко смеясь и весело напевая, задорно приплясывая и притопывая, тоже торопились в клуб. Они пели, плясали, исполняли танцы своей молодости. Так в 1987 году был создан ансамбль русской песни «Россияночка», которым руководила Волоскова Ольга Григорьевна. С 1996 года ансамбль продолжает свою творческую деятельность под руководством Зайнулина Тахира Рашидовича, который проработал с коллективом до 2017 года.

Со временем репертуар ансамбля пополнялся новыми песнями, новыми людьми. Но неизменным оставалось одно: любовь и интерес к русскому песенному творчеству. Появились первые награды за большую пропаганду народной песни и участие в конкурсах и фестивалях.

В 2002 году ансамблю русской песни «Россияночка» присвоено почетное звание «Народный», которое он с гордостью несет и по сей день.

Народный ансамбль русской песни «Россияночка» – это дружный творческий коллектив, внутри которого царят доброжелательность и взаимопонимание, ведь их объединяет одна общая идея, любовь к народной музыке. Все участницы коллектива, а их на сегодняшний день 14 человек, люди самозабвенно преданные народному творчеству, наделенные хорошими вокальными данными, прекрасно владеющие навыками народного пения, многоголосия и акапельного вокала. Все это благодаря тому, что в работе ансамбля уделяется большое внимание изучению традиций народного пения, народного танца, обрядов, обычаев, православного и народного календаря.

Глубокое знание корней и истоков народного искусства позволяет коллективу создавать на их основе свои самобытные, и все-таки глубоко народные номера.

В репертуаре коллектива целый ряд концертных программ, говорящих о широте интересов ансамбля и о его богатых творческих возможностях.

Коллектив «Россияночка» живет яркой творческой жизнью, активно участвует в областных, районных фестивалях, смотрах, конкурсах. Ансамбль является неоднократным участником и победителем конкурсов различного уровня. Творческий путь коллектива отмечен наградами и благодарностями за участие в мероприятиях, проводимых не только на территории Хомутовкого образования, но и за его пределами. Народный ансамбль русской песни «Россияночка» ведет большую концертную деятельность, выступая перед пожилыми людьми, ветеранами и инвалидами, воинами-интернационалистами и солдатами, учащимися образовательных учреждений.

Уже больше трех десятков лет «Россияночка» радует своих зрителей родного села, объездили с концертами соседние районы Иркутской области. И везде их встречают тепло и с уважением, благодарят за выступления бурными аплодисментами.

Без преувеличения – это любимейший ансамбль хомутовцев. Каждое выступление коллектива становится феерией, в каком бы концертом зале и перед какой бы публикой ни выступали артисты. Каждый участник является и солистом в концертных программах. В 2019 году ансамбль русской песни «Россияночка» подтвердил звание «народный».

Народный ансамбль русской песни «Россияночка»- живет, поет, радует людей своим творчеством, имеет своих поклонников и почитателей. Концерты Народного ансамбля русской песни «Россияночка» – это возможность приобщиться к духовному миру песни, к её самобытному русскому духу.

Владимир ЧУПАНОВ, руководитель народного ансамбля «Россияночка»