Решать вопросы сообща

В муниципалитетах Иркутского района проходят традиционные осенние встречи Мэра Леонида Фролова с жителями. На этой неделе он побывал в Ревякинском МО, а также встретился с руководителями творческих коллективов района.

Дома культуры, аптеки, транспорт…

Участники встречи д. Ревякина обозначили две главные проблемы: перебои в работе общественного транспорта и отсутствие аптеки на территории поселения. Мэр отметил, что над решением этих вопросов администрация будет работать совместно с региональными ведомствами. В частности, планируется открытие аптек на базе ФАПов.

Кроме того, был поднят вопрос материально-технического оснащения клубов. Леонид Фролов рассказал, что запланировано проведение капитального ремонта ДК в деревне Черёмушка, проектно-сметная документация на него уже подготовлена, идёт сбор документов на получение областной субсидии.

В этом году в рамках проекта «Народные инициативы» партии «Единая Россия» приобретены компьютеры, спортивное оборудование, инвентарь и спортивная форма для централизованной клубной системы Ревякинского МО.

На встрече жители поделились впечатлениями о работе нового детского сада на 140 мест, который был открыт нынешним летом в рамках национального проекта «Демография». В дошкольное учреждение ходят не только местные дети, но и ребята из деревень Бургаз и Каштак.

Здание старого садика в деревне Ревякина будет служить ведомственным жильём для педагогов. В этом году из школы часть учителей ушли на пенсию, поэтому новые кадры необходимы, их будет где разместить.

Культура будет развиваться

В деревнях и сёлах района работает 536 клубных объединений разной направленности, ими руководят 273 специалиста. Леонид Фролов поблагодарил руководителей за то, что в период пандемии и жёстких ограничений культурная жизнь района не остановилась, удалось найти новые формы работы.

Поговорили о возможностях, которые предоставляет национальный проект «Культура» для повышения квалификации работников клубов и ДК, а также участия во всероссийских конкурсах и фестивалях.

Хотя и с ограничениями, но Дома культуры приступают к проведению культурно-массовых мероприятий в живом формате. Иркутский район 11 сентября присоединяется к всероссийской акции «Культурная суббота». В каждом муниципальном образовании пройдут концерты, откроются ярмарки, выставки мастеров прикладного творчества. Двадцать пятого сентября состоится районный традиционный вокальный фестиваль «Байкальская волна». Впереди — районный КВН, итоговый конкурс творческих коллективов нашего района.

Леонид Фролов отметил, что уже началась подготовка к празднованию 85-летия Иркутского района, которое будет проводиться уже в следующем году. В ближайшее время будет известна программа праздничных мероприятий.

Анна ПЕТУХОВА