Поклон селу и людям, в нём живущим

Старинное русское село Урик 12 сентября отпраздновало 348-летие со дня своего основания. Праздничное мероприятие проходило на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Урик-Арена».

В течение дня присутствующие могли посетить ярмарку-продажу сельскохозяйственной продукции, выставку русских народных кукол, посмотреть праздничный концерт и поздравить односельчан, внесших значительный вклад в жизнь и развитие Урика. В программе дня были аттракционы для детей, различные спортивные мероприятия, поиск клада в «пиратском квесте» и конечно же блины, пироги да горячий чай из самовара.

Работники МКУК «Социально-культурный комплекс» подготовили для сельчан праздничную концертную программу под названьем «Поклон селу и людям, в нем живущим». Живая музыка, замечательный вокал, душевные народные песни стали подарком для уриковцев. Состоялось награждение победителей в ежегодном муниципальном конкурсе «Лучшая усадьба», где первое место заняла Вера Сумнина, второе место Александр Пинигин и третье место Анна Гавинович. Медаль и звание «Почетный житель» получила Валентина Васильевна Макарова – заслуженный медицинский работник, ветеран труда. Её общий трудовой стаж составил 41 год, из них 38 лет она работала в Уриковской больнице. Глава муниципалитета Андрей Побережный поздравил золотых медалистов средней школы, лучших представителей сферы образования, культуры, медицины, сельского хозяйства. Было много призов, подарков, грамот, цветов и добрых слов.

После концертной программы дети и родители смогли поучаствовать в захватывающем пиратском квесте «Остров сокровищ или на абордаж». Дети танцевали, разгадывали тайное послание, искали в гроте ключ от сундука, за выполненные задания получали золотые монеты и в конце нашли самый настоящий клад. Сладости, кока-кола и хорошее настроение достались всем пиратам.

Традиционно в день села проходит турнир по футболу на приз главы Уриковского муниципального образования. В турнире приняли участие несколько команд из соседних сел Усть-Куды и Хомутова, но победу одержали хозяева поля. Судьи отметили лучших игроков команды: нападающего Романа Файзулина, лучшего вратаря Владимира Федосова и лучшего защитника Александра Андрюсишина. В парковом волейболе первые места заняли команды Хомутова, Усть-Куды и Урика. В «стритболе» и «смешанной эстафете» первыми стали выпускники Уриковской средней школы. Всем победителям были вручены грамоты, медали и заслуженные призы. Организатором спортивной программы стали специалисты МКУ Физкультурно-оздоровительный комплекс «Урик-Арена».

Отличный праздник на свежем воздухе, солнечный выходной день, общение с приятными людьми и много музыки, сделали для жителей Урика этот день незабываемым. Всего на разных площадках мероприятия в течение дня побывали около 800 человек.

Методист МКУК СКК Ольга ЗАЙНУЛИНА