Краски уходящего лета

Садоводства Иркутского района приняли участие в сельскохозяйственном фестивале «Дары осени»

Солнце, тёплый ветерок, оживлённые разговоры об огородных достижениях и весёлый смех — садоводы Иркутского района собрались, пожалуй, на главный для них праздник — сельскохозяйственную ярмарку «Дары осени». Ведь именно здесь можно похвастаться урожаем, рассказать о новых экспериментальных сортах, поделиться необычными рецептами домашних заготовок.

Для этого устроители фестиваля, который, кстати, проводится уже на протяжении пяти лет, придумали разные номинации. В «Осеннем смаке» соревновались мастера консервирования. Блюда можно было попробовать и оценить всем желающим. Композиции из цветов и плодов, сделанные своими руками, представили в номинации «Краски осени», а самый большой овощ или фрукт нынешнего урожая можно было увидеть на конкурсе «Плодовый гигант».

Лето в баночках

Иркутский район выделялся на фоне других участников разнообразием и обилием урожая на прилавках: наливные яблоки, ароматные помидоры, сладкие ягоды, необычные тыквы, картофель, морковь, огурцы и многое-многое другое. И победителей во всём этом великолепии было предостаточно!

Например, СНТ «Баргузин» заняло призовое место в номинации «Осенний смак» и, как говорят сами участники, совсем неудивительно! Консервированные вяленые помидоры по фирменному рецепту покорили членов жюри. С томатными блюдами у садоводов вообще особые отношения, даже сок из мякоти помидоров сами делают. Натуральный, ароматный, вкусный!

Очень полезный! Сами выращиваем, сами готовим, а делиться рады со всеми, подходите, пробуйте! И лечо варим, и капусту квасим! — с восторгом рассказывает садовод Валентина Кузнецова.

Какого цвета осень?

Ещё одно призовое место досталось садоводческому товариществу «Хуторок» Иркутского района. Оно стало победителем в номинации «Краски осени». И впрямь их прилавок, без преувеличения, оказался самым красивым: корзины с цветами и ягодами, ящички с фруктами, подсолнухи, ромашки, ветви чёрной и красной рябины — настоящий осенний натюрморт!

Здесь же и поделки из овощей. Прямо со стола глядят на тебя («прямо в душу!» — шутят гости ярмарки) озорные чёрные глазки. Вот хмуро прищурился кабачок-шериф, в платке с косичкой набок смущается тыква, а мальчишка-патиссон застыл в довольной улыбке. Удивительные экспонаты на уникальной выставке под открытым небом!

Главная достопримечательность — это наш микроклимат. Садоводство находится на Ангаре, и кроме потрясающих пейзажей здесь ещё и очень богатая почва, на которой растёт абсолютно всё! Прихожу в гости к соседям и диву даюсь разнообразию их грядок. Сама я больше люблю выращивать цветы и кустарники, оформлять цветочные композиции. Вот общими усилиями придумали шикарный натюрморт и стали победителями! — поделилась садовод Валентина Чернова.

Настоящая русская ярмарка развернулась возле торговой лавки СНТ «Раздолье». Дымящийся самовар, куклы ручной работы, крестом вышитые картины, цветы в плетёных горшках, диковинные поделки из дерева… И, конечно, фруктово-овощные ряды: картофель, чеснок, томаты, огурцы, яблоки, сливы, рябина, калина. Рядом — домашние заготовки. Садоводы «Раздолья» называют их очень поэтично — лето в баночках.

Нет равных Иркутскому району и в номинации «Плодовый гигант». В этому году урожай тыквы задался в СНТ «Статистик-2» — вырастили плод весом в 28 (!) кг. Безоговорочная победа!

В фестивале приняли участие больше ста садоводов-любителей Иркутского района. Было на что посмотреть! В подарок победители получили пледы, кружки, флеш-карты и другие приятные мелочи, но… «Главная награда — урвать кусочек уходящего лета и поделиться им с другими!» — убеждены садоводы. Трудно не согласиться.

Татьяна ИВАНОВА