Цветочное царство Валентины Перевозниковой

На первый взгляд это обычный сельский дом на одной из центральных улиц Урика, ничем не отличающийся от соседних построек. Но стоит только приоткрыть калитку и… будто окунаешься в пёстрое цветочное красно-жёлто-оранжево-фиолетовое море. Цветы повсюду: на клумбах и в горшках, подвесных кашпо на арках и заборе, на крыше и крыльце. «Настоящее цветочное царство!» — невольно вырывается у меня, и я захожу внутрь двора, пытаясь отыскать хозяйку этой красоты.

Почувствуйте гармонию

Ей оказалась жительница села Валентина Перевозникова.

— Откуда же у вас такая тяга к прекрасному?! — не откладывая дело в долгий ящик сразу спросила я у хозяйки дома, вышедшей мне навстречу с горшком пеларгонии. А она будто ждала вопроса— сразу начала удивительный рассказ о необыкновенном мире цветов.

Цветок — одно из самых удивительных творений. Если хотите найти идеальное или сомневаетесь в совершенстве мира, посмотрите на цветы… Обязательно почувствуете гармонию внутри себя и увидите её вокруг. Цветы не только украшают двор, но и поднимают настроение. И не только членам нашей семьи, но и всем, кто бывает в гостях, даже мужчинам, — делится мудростью Валентина Михайловна.

Безудержная любовь к цветам появилась у Валентины Перевозниковой ещё в детстве.

Приходила со школы, садилась в уголок и наблюдала за тем, как мама бережно рассаживает луковицы лилий или корешки лобелии по горшкам, говорит им ласковые слова, нежно поглаживая каждый росточек, — вспоминает Валентина Михайловна.

Минутка для любимого дела

Переехав на постоянное место жительства в Урик и обзаведясь семьёй, Валентина стала погружаться в тонкости цветоведения.

Я начала относиться к цветам как к людям, которые чувствуют настроение, умеют дышать, растут и развиваются каждый по своим законам. Конечно, пока работала, времени на увлечение оставалось совсем немного, нужно было думать о семье, но вы ведь знаете, если что-то любишь, минутка для любимого дела найдётся. По вечерам обязательно выкраивала время для рассады. А когда ушла на пенсию, с головой окунулась в ботанику. Так начала обустраивать свой летний цветочный двор, который уже на протяжении тридцати лет всех радует. Теперь не могу остановиться: выписываю семена, придумываю композиции, развожу новые растения, — смеётся хозяйка. — И даже из города приезжают к нам совсем незнакомые люди и просят сфотографироваться. Я, конечно, разрешаю.

Сад мечты

Сейчас во дворе Валентины Перевозниковой цветут около трёхсот растений: георгины, маранты, бархатцы, флоксы, шафраны, настурция, целлозия, вербена, виола, пеларгония, — всех не перечесть. Удивительно, но Валентина Михайловна помнит название каждого растения и его особенности. Например, петуния — очень эффектное и, кстати, любимое многими садоводами растение, которое может освежить или украсить даже самый скучный уголок дачного участка.

Особенно красиво смотрится, если вдоль стены разместить горшки с ампельной петуньей. Стебли с цветками свисают вниз, создавая очень красивые композиции. Особенно эффектным бывает уголок, если чередовать цветы контрастных оттенков. В этом году у меня расцвёл новый сорт весьма прихотливой петунии под названием «Звёздное небо». Удивительная окраска. Жаль, что отцветает эта красота довольно быстро — не переносит минусовых температур. Если рассада хорошо закалена, возможно, петуния выдержит кратковременное понижение температуры до минус двух, но не больше, — отмечает собеседница.

Сложно представить, сколько времени тратит Валентина Михайловна на уход за таким садом. Уже в феврале хозяйка высаживает рассаду в специальные контейнеры, которые до весны находятся в доме, а как только воздух на улице начнёт прогреваться до нужных температур, будущие растения переезжают в теплицу. И только в начале мая горшки с цветами занимают своё почётное место во дворе, но… Цветам требуется постоянное внимание: индивидуальный полив и опрыскивание, подкормка витаминами и даже, если понадобится, лечение.

Коллективный труд

В этом трудоёмком деле женщине помогает семья. Например, зять Андрей мастерит различные конструкции для горшков и кашпо. Дочь Надежда занимается дизайном цветника — следит за тем, где и какой вид растения будет смотреться лучше.

За годы возделывания сада мама не раз была отмечена местной администрацией различными наградами и даже становилась победительницей конкурсов по садоводству. Уриковская администрация нам выдала табличку на ворота «Лучший цветочный двор». Теперь наш дом легко найти, а нам есть чем гордиться, — говорит Надежда Заусаева.

Кроме цветов в усадьбе Перевозниковых есть чему удивиться. Например, масштабам ежегодного урожая. Валентина Михайловна выращивает картофель, свёклу, капусту, морковь и другие культуры. Только чеснока в этом году выкопала около 4000 тысяч головок! Говорит, что такая работа не в тягость. Наоборот, отвлекает от проблем и дарит радость от каждого прожитого дня.

Весной хочу приобрести семена новых сортов помидоров и моркови и, конечно, цветов. Денег на них совсем не жалко! Ведь это источник радости и красоты. Они бесценны! — уверяет Валентина Михайловна.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО