Добровольная пожарная дружина появилась в Большом Голоустном

Идея создать пожарную дружину в Голоустненском МО возникла после того, как в мае 2019 года в Большом Голоустном бушевали лесные пожары. Тогда из посёлка даже эвакуировали людей. А в прошлом году из-за неисправной проводки сгорела школа. Теперь на помощь пожарным в любой момент готовы прийти пять добровольцев-пожарных — активные жители поселения.

Тот пожар местные жители помнят до сих пор. Людей тогда эвакуировали ночью, потому что огонь наступал стремительно. Стало ясно одно — в экстремальных ситуациях важна немедленная помощь, сплочённость и профессионализм коллектива. К формированию дружины мы подошли ответственно. Каждого её члена обучили правилам действия при ЧС. Чтобы попасть в дружину, нужно было пройти специальный отбор. Внимание обращали на то, чтобы человек был ответственным, мобильным, мог ориентироваться в ситуации, — рассказала глава Голоустненского МО Ольга Жукова.

Добровольцам уже вручили оснащение: спецодежду и обувь, каски, ранцевые огнетушители, мотопомпу. Они полностью готовы приступить к работе. Кроме борьбы с пожарами добровольцы будут заниматься и профилактикой: обустраивать минерализованные полосы вокруг населённых пунктов, удалять сухую растительность.

К слову сказать, в нынешнем году в пожарные части Малого и Большого Голоустного поступили две новые пожарные машины.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО