Место радости и смеха

27 сентября – профессиональный праздник работников детских садов

В памяти каждого человека обязательно есть живой источник, откуда он черпает жизненную силу, оптимизм, который помогает постичь жизнь во всей её яркости и многообразии. И сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения детства, становится особенно дорогим и близким. Детский сад, без преувеличения, — одно из таких мест. Волшебная страна, наполненная ребячьим смехом, восторгом, запахом уюта, вкусностей, тепла и заботы.

Пусть работает как можно дольше

Впервые Листвянский детский сад распахнул свои двери в августе 1966 года. Идея его создания, говорят старожилы, принадлежит руководству ведомственного санатория «Байкал». А его первой заведующей была Валентина Вирясова, которая на протяжении двадцати лет возглавляла дошкольное учреждение.

Сначала в детском саду работали всего два человека: воспитатель и нянечка. Педагог знакомила ребят с окружающим миром, а нянечка помогала ей ухаживать за ребятами и вести быт. До сих пор здесь добрыми словами вспоминают всех ветеранов, посвятивших годы жизни воспитанию детей.

Время шло, образовательное учреждение менялось: появлялись новые педагоги, увеличивалось количество групп, накапливался педагогический опыт. Руководители ответственно выполняли важные воспитательные задачи, по маленьким кирпичикам создавали уютное гнёздышко для своих воспитанников. В 2019 году в здании провели долгожданный капитальный ремонт. И оно вновь засверкало былым великолепием, вновь стало излюбленным местом детворы.

Трудолюбивые, творческие, любящие…

Сейчас в саду работают две группы: младшая и старшая. Их посещает более 70 человек, для которых трудится сплочённый коллектив педагогов, работников кухни и других специалистов, без которых невозможна деятельность учреждения. Ольга и Ирина Постниковы, Ольга Савельева, Надежда Измашкина, Елена Заец, Марина и Наталия Карцевы, Ольга Коба, Любовь Черкашина — самые главные люди в жизни детского сада, вторые мамы, которые всей душой болеют за каждого малыша.

Есть среди них педагоги, профессиональный стаж которых насчитывает 35 лет. Так, в 1986 году в образовательное учреждение пришла работать Ольга Слепченко. Хотите верьте, хотите нет, но это выпускница, когда-то сама ходившая по уютному детсадовскому дворику на прогулки и игравшая в прятки под столом воспитателя.

Своё педагогическое предназначение Ольга Борисовна поняла не сразу. После окончания школы решила посвятить себя культуре и поступила на специальность «Режиссёр клубных массовых мероприятий». Проучилась год и поняла, что выбранная профессия — не её стезя. Так и вернулась в свой родной детский сад. Правда, сначала занимала должность… помощника повара, а уже позднее, отучившись в Иркутском педагогическом училище № 2, стала дипломированным воспитателем детского сада.

Я очень хорошо помню свой первый рабочий день. Детей тогда было много, переписала их по алфавиту и повела на прогулку. Конечно, детки разбегались, на то они и детки, а я переживала, как бы не потерять кого-нибудь. Потом заходим в группу, начинаю их пересчитывать и понимаю, что завела с улицы лишнего ребёнка, — с улыбкой вспоминает Ольга Борисовна.

Что ни говори, а годы, проведённые в детском саду, навсегда остаются в памяти. Добрые руки воспитателя и няни, вкусные завтраки и обеды, игры на площадке, многочисленные праздники, — воспоминания об этом времени заставляют не раз улыбнуться.

Детский сад — это прежде всего отношения между ребёнком и воспитателем. Как сохранить эту тонкую материю и желание ребёнка идти в детский сад? — спрашиваю я у Ольги Борисовны.

Просто быть вместе с детьми и, как говорят психологи, следовать за ними. Я никогда не сижу на месте: и танцую с ними, и через скакалку прыгаю. Играйте с детьми, сохраняйте своего внутреннего ребёнка как можно дольше, и тогда малыши потянутся к вам. Чтобы ни происходило, относитесь к детям как к своим. Не может малыш самостоятельно заснуть, значит, нужно взять его на руки и покачать, а может, и колыбельную спеть, иначе какой ты воспитатель? — поделилась, казалось бы, известными, но такими важными секретами Ольга Слепченко.

Сделать группу семьёй

Дети, родители, педагоги — все разные. Что нужно сделать для того, чтобы они стали командой? Секрет на миллион, но эту задачу Листвянский детский сад, выпустивший за 55 лет почти 500 ребятишек, решает на отлично.

Работать в таком месте может не каждый, а только люди с доброй и открытой душой, заботливым и любящим сердцем, способные принимать каждого ребёнка как своего — единственного, неповторимого и самого лучшего, осознавать важность любого момента в его жизни. Тогда всё получится, — рассказала и. о. заведующей детским садом Юлия Капилова.

Листвянский детский сад — не просто место, куда родители приводят своих детей, а пространство для развития, творческой самореализации, насыщенной, увлекательной жизни. Поздравляем коллектив детского сада с юбилеем! Желаем новых открытий и благодарных воспитанников!


Я попросила педагогов поделиться секретами воспитания с мамами и папами нашего района, и вот что они рассказали:

• «В отношениях с детьми не работают известные шаблоны. К каждому ребёнку непременно нужен индивидуальный подход»;
• «Если малыш провинился, не наказывайте его, просто поговорите о том, как нужно было поступить правильно»;
• «Никогда не кричите. На то он и ребёнок, чтобы проказничать и ошибаться. Малыш растёт и учится буквально всему»;
• «Дерётся? Садим малыша на стульчик, разговариваем, объясняем с примерами, что драться нехорошо»;
• «Не хочет есть? Не заставляйте. Может быть, ребёнок не любит это блюдо или просто слегка недомогает, ведь и у взрослого такое бывает. А бывает и такое: ест в саду и не ест дома. Мамы удивляются, разводят руками. А что на самом деле? Малыши кушают за одним столом, смотрят друг на друга, и даже тот, кто изначально отказывался от каши, начинает её весьма аппетитно лопать».

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО