Четверо детей отравились газом в Хомутовской школе

Инцидент произошел в пятницу, 24 сентября, в Хомутовской школе № 2 Иркутского района. Ученики восьмого класса, находившиеся в одном из кабинетов, почувствовали жжение в носу и горле, а также слезоточивость. Выяснилось, что кто-то распылил газ из баллончика.

Как рассказал директор образовательного учреждения Денис Черепанов, в результате пострадали шесть школьников. Четверо из них были доставлены в городскую Ивано-Матренинскую детскую больницу с признаками отравления газом.

Распыление газа произошло прямо перед началом урока. Жжение в носу и горле первой почувствовала педагог, а минут через десять и школьники. Детей сразу же вывели из кабинета, вызвали спецслужбы. Школьников осмотрели специалисты: четвертых отвезли в больницу. На сегодняшний день двое из них уже выписаны. Как оказалось, все пострадавшие ребята – аллергики. Следовательно, они быстрее других почувствовали влияние газа на организм. Сейчас их здоровью ничего не угрожает, — рассказал руководитель образовательного учреждения.

Денис Александрович отметил, что в ближайшее время в образовательном учреждении пройдут классные часы и родительские собрания. Педагоги ещё раз напомнят о необходимости соблюдения правил безопасности в школе.

Важно донести и до учеников, и до школьников, что использование газовых балончиков в качестве самообороны не допустимо в образовательном учреждении, ведь их не всегда используют по назначению, – подчеркнул Денис Черепанов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части второй статьи 213 УК РФ (хулиганство). Следователями СК выясняются все обстоятельства инцидента, а также допрашивают свидетелей произошедшего.