Фольклорные посиделки

В рамках областного фестиваля Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в библиотеке Дома культуры села Пивовариха прошли фольклорные посиделки «Слава нашей стороне» в конкурсной форме.

Во вступительной беседе ребятам напомнили о важности исторических знаний о своём народе. С большим интересом учащиеся слушали и созерцали о старинных предметах быта, правилами их пользования. Коснулись значений слова фольклор, поговорили и о жанрах фольклора. А затем отправились в страну Фольклора по разным городам. «Загадка – для ума зарядка» участники восхищались воображением и фантазией русского народа. Приняли участие в весёлом конкурсе на лучшее исполнение «Русской народной частушки». Попытались быстро и чисто произносить «Русские народные скороговорки», что сопровождалось весёлым смехом. Проверили свои знания в городе «Русские народные пословицы».

От души позабавились, участвуя в играх «Бывает не бывает», угадывали, какие сказочные предметы лежат в волшебной сумке. Читали вслух смешные небылицы, которые вызвали улыбки и весёлый смех. Прослушали старинные колыбельные песни и пустились в русский пляс в игре с бубном.

А напоследок, по старой русской традиции, дорогие гости получили гостинцы на дорожку.

Посиделки дали возможность показать детям красоту русского языка выраженного в мудрых пословицах, хитрых загадках, весёлых песнях, скороговорках, созданных русским народом.

Светлана Мельникова