Счастье в стенах пансионата

Неизвестно почему, но принято считать, что постояльцы домов престарелых — одинокие и грустные люди. Подопечные Марковского геронтологического центра доказывают обратное. В своём почтенном возрасте они имеют тёплые, почти родственные отношения со своими соседями, внушительный список хобби — от пения до вышивки — и просто радуются жизни. А вы так можете?

Жить в удовольствие

Особого распорядка у бабушек-дедушек центра нет. Только завтрак, обед и ужин по расписанию, в остальное время пенсионеры, как они сами говорят, живут в удовольствие.

Мы стараемся ни в чём не ограничивать наших стариков. Общение, кружки по интересам, занятия с психологом, прогулки… До пандемии любили наши старички коллективные выезды в театры, кино и на природу, пока, к сожалению, эти походы ушли из распорядка дня, но жизнь ведь движется… С нетерпением ждём, когда вернёмся к обычному порядку, и радости в жизни наших пенсионеров станет ещё больше, — рассказала заместитель директора по социальной работе центра Наталья Щербинина.

Я прошлась по территории центра: удобная прогулочная зона, огород с теплицами, где любой желающий может сажать растения, универсальный магазин и многое другое, что скрашивает и облегчает жизнь пожилых людей.

Любовь Сараполова родилась и выросла в Черемхово, сейчас ей 72 года. Постояльцем центра стала из-за сложной жизненной ситуации, вспоминать о которой не очень любит. Можно сказать, что долгое время она пыталась найти друзей, почувствовать тепло человеческих отношений, мечтала быть понятой и принятой и обрела всё это лишь в стенах геронтологического центра. Здесь она живёт уже почти десять лет.

Я и подумать не могла, что у человека может появиться столько близких, почти родных людей, что жизнь может засиять яркими красками! А недавно мне разрешили отправиться на отдых. Приехали мои племянницы из Норильска, отвезли меня в родное Черемхово… Мы потрясающе провели время! Теперь я чувствую спокойствие и радость, — поделилась Любовь.

В центре, кстати, имеется волонтёрский отряд. Он состоит из людей, готовых вместе с медиками и социальными работниками помогать тяжелобольным постояльцам. Любовь является волонтёром и признаётся, что нашла своё призвание в помощи другим.

Главное — не стареть душой

Пенсионерка Татьяна Захарова-Овчинникова живёт в геронтологическом центре с 2016 года. Родом из Зимы, сейчас ей 63 года. До этого Татьяна была постояльцем геронтологического центра в Саянах, затем перевелась в р. п. Маркова. Признаётся, что старости не чувствует совсем. Наверное, про таких, как она, нестареющих душой, поётся в известной песне. Её любимое занятие — рукоделие, она мастер джутовой филиграни. Это такая техника плетения из веревок. Кажется, все выставочные полки в центре украшены предметами её творчества. А ещё — уход за садом и огородом. В этом году в теплицах центра она вырастила капусту, морковь, свёклу и другие растения.

Татьяна, как и Любовь, — волонтёр центра. Признаётся, помощь более слабым делает её жизнь насыщеннее и радостнее.

Я понимаю, насколько сложен уход за лежачими пожилыми людьми, дополнительные хлопоты добавляет пандемия. Все проблемы ложатся на плечи работников центра, поэтому помощь лишней не будет. Даже простой разговор по душам может поднять человеку настроение, — рассказала Татьяна.

Лучший подарок

Любое важное событие в стенах геронтологического центра не остаётся без внимания. День пожилого человека — одно из них.

Для нас и наших подопечных это ещё одна значимая дата, равная по масштабам Новому году. Условия пандемии ограничивают размах праздника, мы не можем пригласить творческие коллективы извне и собрать всех проживающих в актовом зале МГЦ. В прошлом году опробовали онлайн-формат поздравлений, сейчас, когда большинство постояльцев привито, можно немного расслабиться. Силами наших волонтёров коллектива «Арт-феи» праздник будет проведён в каждом отделении. Также запланированы спортивно-­досуговое мероприятие на улице и вечер романса, — поделилась Наталья Щербинина.

Татьяна и Любовь планируют поздравить своих соседей с Днём пожилого человека тёплыми словами и яркими открытками, которые будут разносить по этажам отделений. Обойти нужно немало — 303 человека.

Жизнь ведь разная бывает. Один человек всё время угрюмый ходит, другой всегда улыбается, но… Добротой нужно делиться всегда и со всеми, несмотря ни на что! От тепла и заботы любой лёд растает! — делятся мудростью пенсионеры.

От лица Мэра Иркутского района Леонида Фролова, председателя Думы района Петра Новосельцева поздравляем постояльцев Марковского геронтологического центра с Днём пожилого человека, желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, бодрости и долгих, насыщенных лет жизни!

Татьяна ИВАНОВА