Чеснок — всему голова!

Осень — самое богатое на простудные заболевания время года. У большинства людей, использующих народные средства для борьбы с болезнью, одним из главных средств, которые помогают восстановить здоровье, является чеснок. В фермерском хозяйстве Владимира Скорнякова в деревне Ревякина нынешней весной впервые посадили яровой (80 соток) и озимый (3 га) сорта этого полезного овоща. Фермер — пока единственный в Прибайкалье, кто рискнул выращивать чеснок в таких масштабах.

Сибирский — значит лучший

Большая часть чеснока, которая находится на овощных прилавках нашей области, родом из Китая, и он уступает по вкусовым и полезным свойствам сибирскому. Отчасти поэтому Владимир Скорняков решил возродить чесночное производство на Иркутской земле. Искал качественные семена, приспособленные к сибирскому климату, по всему региону. Значительную часть привёз из Красноярска, также ходил по рынкам, приобретал у бабушек.

Шикарный получился чеснок! — с нескрываемой гордостью рассказывает Владимир Анатольевич. — Моей целью было отобрать качественный материал и разработать технологию его выращивания именно в наших сибирских условиях. Подкормки делал, от вредителей обрабатывал. Теперь главное — сохранить продукт.

Фермер убеждён, что погода и природа в Сибири особенные, поэтому свойства чеснока, выращенного на родной земле, тоже особые: он значительно острее, в нём гораздо больше активных и полезных веществ.

Сохранить урожай

Уборка чеснока уже заканчивается. По подсчётам фермера, нынешним летом выросло не меньше шести тонн овоща.

Собранные луковицы сейчас лежат в специально отведённой для них теплице. Чтобы они сохранялись, фермер следит за температурой и влажностью. Регулирует их пока обычными деревенскими способами — открытием–закрытием окон, подключением обогревателей и с помощью других подобных хитростей.

Чтобы выращивать и сохранять чеснок в промышленных масштабах, нужна и техника (сейчас сбор ведётся вручную), и специально оборудованные помещения.

Фермер убеждён, что реализовать выращенный овощ — не проблема. Однако около 80 % урожая, а может даже больше, он оставит для дальнейшей селекции.

Это хороший посевной материал, для получения которого было затрачено много труда, поэтому нерационально его продавать, — делится Владимир Скорняков, — Выберу лучший из лучшего и попытаюсь вывести линию чеснока, адаптированного для сибирской земли, её суровых условий. Озимый чеснок останется зимовать в поле, его урожайность станет известна только летом будущего года.

Будем ждать урожая и того прекрасного времени, когда сибирский чесночок подвинет на прилавках заморский, и получить удовольствие от его использования сможет каждый.

Против фактов не пойдёшь

• Название американского города Чикаго с индейского языка переводится как «дикий чеснок»;

• В Америке в Сан-Франциско имеется ресторан «Чеснок» (Garlic), где все блюда, вплоть до мороженого, подаются с ядрёным овощем;

• Во время пандемии свиного гриппа в 2009 году зубчатый овощ был настолько популярен в Китае как средство борьбы с заболеванием, что его цена возросла в 40 раз;

• Овощ является основой испанской кухни, а город Лас-Педроньерас признан столицей чесночного мира.

Для здоровья

В составе сока луковицы имеется кальций, калий, железо, медь, фосфор, фитонциды, витамины А и В1. Присутствует кобальт — элемент, участвующий в кроветворных процессах. Чеснок стимулирует работу иммунной системы, снижает давление крови в сосудах, избавляя их от плохого холестерина, замедляет процессы старения на клеточном уровне.

Чеснок используют для лечения почти всех органов и систем, как в чистом виде, так и соединениях с мёдом, лимоном, луком, спиртом. Содержащиеся питательные вещества косвенно влияют на продолжительность жизни, поскольку исключают основные факторы риска.

Говорят, что полезные свойства ядрёного растения обусловлены наличием соединений серы в луковицах.

Для лечебных целей лучше использовать свежеприготовленные препараты, брать целые зубки, глотать или разжёвывать их. Соединения серы легко мигрируют по всему телу, добираясь туда, где они нужны больше всего.

Овощ или корнеплод?

Чеснок — многолетнее растение из рода Лук. Русское название чеснока восходит к православному глаголу «чесать, рвать», что имело значение «расщеплённая луковица». Чеснок именно так и выглядит — как расщеплённая на дольки-зубчики луковица. Родиной его считается Средняя Азия.

В мире возделывают 600 разновидностей растения, которые родом происходят от разных базовых видов. Все культивируемые виды имеют разные характеристики, которые зависят от климатических условий первоначального выращивания.

По товарной характеристике луковицы делятся на группы по цвету (белый, розовый, фиолетовый) и вкусу (остроте) — столовые (2–4 мг эфирных масел в 1 кг), используются в кулинарии; технические (5–9 мг/кг), используются для изготовления эфирных масел.

Евгения Карпова