Несовершеннолетних жителей Грановщины обвиняют в краже майнингового оборудования

Полиция задержала четырех местных жителей по подозрению во взломе металлического контейнера и краже оборудования для майнинга криптовалюты общей стоимостью около 2 млн руб. События происходили в деревне Грановщина Иркутского района. 

Изучив записи с камер видеонаблюдения, подозреваемыми оказались четверо жителей Иркутского района, в том числе два несовершеннолетних подростка в возрасте 16 и 17 лет. По одной из версий, 25-летний предполагаемый организатор обещал поддельникам деньги за совершение кражи. Похищенное оборудование мужчина попытался вывезти из своего жилища, однако его действия своевременно пресекли оперативники. Всего у злоумышленника изъято порядка двадцати единиц оборудования для майнинга криптовалюты.

Возбуждено уголовное дело за кражу в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 158 УК РФ). Основному фигуранту избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, остальным – подписка о невыезде.

Кроме того, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

По информации пресс-службы СУ СКР и ГУ МВД по Иркутской области