Писатели родного края

Дни русской духовности и культуры «Сияние России», проходившие в Иркутске и Иркутской области в этом году, в период с 26 сентября по 3 октября, были отмечены в сельской и школьной библиотеках села Пивовариха.

По давно сложившейся традиции в рамках фестиваля библиотека села Пивовариха провела встречи с писателями и поэтами Иркутской области.

«Писатели родного края» – под таким названием состоялась встреча учеников начального и среднего звена с известными писателями Юрием Барановым, Светланой Аниной, Василием Забелло, Владимиром Корниловым.

Встреча с Юрием Барановым прошла как всегда интересно. Ученики младших классов заинтересованно слушали рассказ писателя о его книгах из серии об Иркутске, которую он создал специально для детей. Автор познакомил ребят с героями своих сказок – любознательной Таисией и ее друзьями, рассказал о новой книге «хохотальных» стихов «Шишел-Мышел», при чтении которых дети узнавали себя и от души смеялись.

Очень интересным было выступление писательницы из Северобайкальска Светланы Аниной. Малыши с неподдельным интересом инсценировали смешную, добрую и поучительную «Сказку про садовника», написанную писательницей для детей младшего возраста.

Школьники среднего звена встретились с поэтами Владимиром Корниловым из г. Братска и Василием Забелло из д. Утулик Слюдянского района.

Произведения поэтов пронизаны любовью к Малой Родине, к её жителям, к богатой сибирской природе, стихи наполнены искренностью и чистотой, лирика их безусловно близка сердцу русского народа.

Встречи прошли в теплой и непринужденной атмосфере. Участники с живым интересом и вниманием слушали гостей мероприятия, задавали интересующие их вопросы.

Удивительно благодарные слушатели и открытые сердцем выступающие, вот какое впечатление оставило мероприятие в наших сердцах.

Светлана МЕЛЬНИКОВА, Полина ГРОМЫКО