Новая дорога к Берёзовому

В Марковском МО приступили к ремонту дороги Академгородок — мкр-н Берёзовый

В Марковском МО 27 сентября приступили к капитальному ремонту проезда Подгорного, который связывает Академгородок и мкр-н Берёзовый. Участок протяжённостью 1,8 км отремонтируют в несколько этапов. Срок окончания работ — 2023 год. На ремонт дороги выделены средства субсидии из областного бюджета в размере 93,2 млн рублей.

Сейчас дорогу делают на участке от улицы Фаворского до примыкания к ул. Помяловского протяжённостью 500 м. Ремонт на данном участке планируют завершить 15 ноября этого года. На эти цели выделено 16,5 млн рублей.

За этот период мы выполним работы по выемке грунта, устройству песчано-гравийного основания, установку бордюров и пешеходных дорожек. На участке будет уложено двухслойное асфальто-бетонное покрытие, рассказал прораб МУП «ИркутскАвтодор» Сергей Окуневич.

На время капитального ремонта для автомобилистов обе­спечен объездной путь по улицам Помяловского и Магистральной.

Подрядная организация МУП «ИркутскАвтодор» после окончания ремонтных работ будет обслуживать данную дорогу в течение трёх лет.

Также на территории Марковского МО в этом году проходит ремонт ещё двух дорог: ул. Центральной в мкр-не Ново-Мельниково протяжённостью 1,45 км. На её ремонт выделены средства из областного бюджета в размере 97 млн рублей, срок окончания работ — декабрь 2022 года. По программе «Народные инициативы» идёт ремонт улицы Школьной в п. Маркова протяжённостью 800 м.

На 2022 год в посёлке Маркова запланирован капитальный ремонт улиц Трактовой и Родниковой.

В администрацию Иркутского района и Мэру неоднократно поступали обращения от жителей по качеству данной дороги. Её обслуживание относится к полномочиям администрации Марковского МО. Средств бюджета муниципального образования было недостаточно для проведения такого масштабного ремонта. Благодарю команду администрации поселения и губернатора за решение этой проблемы, — сказал Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Александр КИЧИГИН