Вместе на всю жизнь

Мэр Иркутского района поздравил долгожителей муниципалитета с Днём пожилого человека

Леонид Фролов навестил семью Кокоуровых, которые уже на протяжении 64 лет дарят друг другу любовь и заботу.

Этот день — знак особого внимания к людям старшего поколения, — отметил Мэр. — Рад, что в Иркутском районе много долгожителей. Галина Николаевна и Антон Викторович Кокоуровы — старожили Ревякина, семья, которую в нашей деревне все знают и уважают. Такие люди — это и есть та деревня, которую люблю.

Супруги были взволнованы посещением высокого гостя. Леонид Петрович вручил семье подарок и букет цветов. Как оказалось, Леонид Фролов вырос на глазах удивительной пары и почти им как сын. Может быть, поэтому поздравление получилось особенно тёплым и трепетным.

Пользуясь случаем, супруги вспомнили свои былые годы. Вместе с руководителем района пересмотрели семейный альбом.

В любви и верности

Люди встречаются, влюбляются, женятся и верят, что соединяют свои судьбы навсегда. Такой, без преувеличения, является семейная пара Антона Викторовича и Галины Николаевны Кокоуровых. Супруги по-прежнему смотрят друг на друга влюблёнными глазами. Значит, годы не остудили чувств, а наоборот, добавили мудрости и понимания, что рядом с тобой единственный, самый дорогой человек.

В чём секрет любого многолетнего семейного союза?

Взаимопонимание, умение терпеть и прощать. Мы никогда всерьёз не обижаемся друг на друга. Бывает, повздорим немного, но быстро отходим и вновь берёмся за совместные дела, — со светлой улыбкой и добрым взглядом выдаёт рецепт счастливого брака хозяйка дома.

Антон Викторович и Галина Николаевна родились и выросли в деревне Ревякина. Галина Николаевна больше тридцати лет работала заведующей в местной столовой. Антон Викторович закончил трёхгодичную советскую партийную школу с отличием и стал секретарём партбюро совхоза «Байкал», а позже и вовсе занимал пост главы Ревякинского сельского совета.

Об истории знакомства супруги рассказывают с особой теплотой. Несмотря на прожитые годы, этот день помнят в мельчайших деталях. Судьба распорядилась так, что молодые встретились в местном клубе. Своенравный Антон не смог пройти мимо статной девушки, пригласил её на танец. Дружили семь месяцев, а потом стали законными мужем и женой.

Как-то раз позвал меня Антон прокатиться на мотоцикле, а куда поедем, не сказал. Ехали-ехали, оказались в соседней деревне Захал, зашли в сельсовет. Там он начал уговаривать меня подписать какие-то документы. А я ни в какую. Говорит: «Ты что, не доверяешь мне?». Ну я с дуру и подписала. Только откуда мне было знать, что это и была регистрация брака? Как только положила ручку на стол, мне заявили, что я не Верхозина, а Кокоурова, — вспоминает Галина Николаевна.

Спустя месяц молодожёны сыграли настоящую свадьбу. За время совместной жизни обзавелись собственным домом, воспитали и вырастили четверых детей, которые не забывают своих родителей и деревню, где прошли их лучшие годы. Только представьте, бабушку с дедушкой радуют одиннадцать внуков!

Труд — основа жизни

С первых дней совместной жизни и все годы супруги всегда поддерживают друг друга. Такая забота проявляется даже в обычных сельских буднях: воды принести, дров наколоть… Всю жизнь супруги держали своё хозяйство: бычков, свиней, кур, индюков.

Мы с детства приучены к труду. Слова лень просто нет в нашем словаре, отмечает Антон Викторович.

И сегодня, несмотря на пенсионный возраст, супруги по-прежнему при деле: занимаются огородом и даже держат небольшую пасеку.

Даже не представляете, насколько сильно я люблю пчёл. Так и хочется их расцеловать, да кусаются, — смеётся хозяйка дома. — У моего папы была своя пасека, поэтому с пчёлками я дружу с детства. Когда мы поженились, он дал нам два улья. Вот с тех пор и занимаемся пчеловодством, жаль только, что ульев меньше теперь, возраст сказывается, — рассказала Галина Николаевна.

Узнав о таких отношениях, невольно задумываешься, не подвиг ли это — пройти через все жизненные тревоги и сохранить семью? Шестого ноября супружеская пара отметит 65-летнюю годовщину свадьбы. Берите пример!

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО