Примите участие в переписи!

Всероссийская перепись населения стартует 15 октября

Перепись будет проходить в течение месяца — с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Принять в ней участие можно тремя способами. Самостоятельно, до 8 ноября, заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». После заполнения листа на электронную почту и мобильный телефон придёт QR-код. Его следует показать переписчику, если он придёт домой. Это нужно, чтобы избежать дублирования записей в базе данных.

Перепись на портале госуслуг также можно пройти во всех центрах «Мои документы».Кроме того, принять участие в переписи можно будет на стационарных участках, заполнив переписные листы. Если вы лично заполняли переписной лист на стационарном участке, переписчик в вашу квартиру уже не придёт.

Третий способ — дождаться переписчика.

Почему стоит принять участие в переписи?

Данные переписи позволят проанализировать текущие нужды россиян и спрогнозировать, в чём они будут нуждаться в будущем.

Точные данные о численности населения дадут возможность региональным и федеральным властям рассчитать потребность в детских садах, школах, больницах и других объектах социальной инфраструктуры, определить, какие льготы особенно актуальны, скорректировать размер выплат, например, материнского капитала. Ещё обновлённые статистические данные помогут модернизировать и реализовать новые проекты в сфере образования, медицины и строительства.

Как понять, что перед вами переписчик?

Переписчик обязан показать удостоверение, оно действительно при предъявлении паспорта. Обязательные атрибуты переписчика — синий портфель с надписью «Росстат», синий шарф с надписью ПН-2021 и жилет со светоотражающими полосами.

Также у переписчика должен быть планшет со специальным программным обеспечением.

Узнать своего переписчика можно по номеру телефона вашего переписного участка или позвонив на горячую линию­ 8-800-707-20-20.

На какие вопросы нужно будет ответить?

Организаторы предлагают три вида опросных бланков: формы Л, П и В.Бланк формы Л содержит 23 вопроса для тех, кто постоянно живёт в России, здесь попросят выбрать соответствующие варианты ответов на вопросы о поле, возрасте, профессиональной занятости, владении иностранными языками, состоянии в браке, количестве детей, источниках дохода и других социально-экономических показателях.

Бланк формы П содержит 10 вопросов о жилье участников переписи: какого года постройки дом и из какого материала сделаны стены, какова площадь и сколько комнат в доме/квартире.

Заполнить бланк формы В предложат временно находящимся в России иностранцам. В нём семь вопросов, в том числе о цели приезда в Россию и продолжительности проживания в стране.

Какие вопросы задавать не будут?

Переписчики не станут спрашивать о размерах дохода, только о его источнике — работа, пенсия, пособие, стипендия. Также не спросят, кто собственник жилья, и не будут просить показать паспорт. А вот уточнить фамилию, имя и отчество могут — это нужно для того, чтобы одного человека не опросили дважды. Однако человек может отказаться сообщать свою фамилию. Для конфиденциальности информация о фамилии, имени и отчестве не будет храниться вместе с переписным листом. Предварительные итоги переписи появятся в апреле 2022 года, а окончательные данные будут опубликованы в четвёртом квартале 2022-го.

Задать дополнительные вопросы можно специалистам, позвонив на горячую линию Всероссийской переписи населения 8-800-707-20-20.

Подготовил Денис ВЕРШИНИН