Участок земли с березовой рощей в деревне Столбова признали незаконно переданным в собственность

Прокуратура признала земельный участок, на котором собственник начал вырубку единственной березовой рощи в деревне Столбова Иркутского района, неправомочно переданным физическому лицу в 1993 году. На этом основании надзорный орган требует снять его с кадастрового учета. Очевидно, следующим шагом будет изъятие земли у нынешнего собственника. Прокурорскую проверку инициировали жители, которые протестовали против вырубки деревьев на этом участке.

Эта роща — единственная в населенном пункте. Часть деревьев находится на частной территории. Предположительно, хозяин земли планировал построить там коттеджный поселок, для чего и начал вырубку берез. В мае 2021 года успели спилить 15 из 200 деревьев. Местные активисты обратились в полицию, а затем в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру с требованием прекратить уничтожение рощи. По решению прокурора, спил берез остановили с 24 мая 2021 года на время проверки.

После проверки, согласно официальному ответу ведомства, выявлены нарушения при постановке земельного участка на кадастровый учёт в границах берёзовый рощи: участок должен располагаться в другом месте, а не на территории леса. В настоящее время прокуратурой Иркутского района подготовлено исковое заявление в суд с требованием об изъятии земельного участка у нынешних владельцев.

Источник информации – новостной портал Твой Иркутск