Интернет — в каждый дом

Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утверждён перечень населённых пунктов с населением от 100 до 500 человек, где будут установлены точки доступа к интернету, в том числе используемые для оказания услуг подвижной радиотелефонной связи.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этот список вошли 337 деревень и посёлков Иркутской области. В 2021 году оборудование мобильной связи будет установлено на территории 11 населённых пунктов Приангарья, в том числе деревне Сайгуты Иркутского района.

В настоящее время на территории Иркутской области 332 населённых пункта 29 муниципальных образований региона с численностью населения от двух до 700 человек не имеют доступа к мобильной сети и интернету, — отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц. — В 2021 году принято решение о модернизации универсальных услуг связи и переходе на современный стандарт 4G (LTE).

В последующие годы планируется, что точки доступа к интернету будут установлены в деревнях Баруй, Бургаз, Бурдаковка, Быкова, Горяшина, Егоровщина, Жердовка, Кыцигировка, Лыловщина, Максимовщина, Патроны, Позднякова, Столбова, Черёмушка, а также в посёлках Усть-Балей, Горный и Патроны.

Анна ПЕТУХОВА