В Иркутском районе отремонтируют восемь подъездных дорог к садоводствам

Ремонт на восьми участках, примыкающих к территориям садоводческих и дачных товариществ Иркутского района, запланирован на 2022 год. На эти цели выделено более 22 млн рублей из средств областного и районного бюджетов.

Выбор дорог, которые будут подлежать ремонту, происходит на координационном совете КУМИ Иркутского района, на котором присутствуют депутаты, председатели садоводств, сотрудники ГИБДД. Далее комиссия выезжает на предложенные объекты и решает, какие из них в неблагоприятном состоянии и требуют срочного восстановления, – рассказал председатель КУМИ Иркутского района Семен Чекашкин.

Работы пройдут на участках дорог общей протяженности около 7 км. Это подъездные дороги к садоводствам: СНТ «Зеленое» Уриковского МО, СНТ «Белочка» Смоленского МО, ОНТ «Защитник Отечества», СНТ «Монтажник», СНТ «Нива», ДНП «Сосновый Мыс» Ушаковского МО, СНТ «Ромашка» Голоустенского МО, СНТ «Кинематографист» Марковского МО.

В ремонтные работы входит расчистка полосы от кустарника и мелколесья, устройство водоотводных канав, выравнивание основания дороги, работы по планировке откосов и кюветов, отсыпка дорожного полотна песчано-гравийной смесью с последующим уплотнением, – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды, экологической безопасности и дорожной деятельности КУМИ администрации Иркутского района Александр Богородский.

Напомним, в этом году отремонтировано 4 дороги общей протяженностью 10,8 км. Это подъездные дороги к садоводствам ТСН «Тихий плес-2» Уриковского МО, СНТ «Озон» и СНТ «Медик-2» Марковского МО, СНТ «Аралия» Ушаковского МО.