ГТО все возрасты покорны

Пенсионеры Иркутского района сдали нормативы

Фестиваль физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) для жителей пожилого и старшего возраста «Активное долголетие» прошёл в селе Урик. В нём приняли участие пять команд из четырёх муниципалитетов Иркутского района: Хомутовского, Никольского, Уриковского и Усть-Кудинского.

Фестиваль ГТО — праздник движения. Наши спортсмены всегда с нетерпением его ждут, активно готовятся. Ведь несмотря на годы, они сильные, подтянутые, ловкие, выглядят намного моложе возраста, указанного в паспорте. В Иркутском районе работают группы здоровья, скандинавской ходьбы, это помогает нашим бабушкам и дедушкам быть в форме и вести активный образ жизни. Уверена, что участники фестиваля покажут отличные результаты, — дала напутственное слово председатель Совета ветеранов Иркутского района Любовь Медведева.

Согласно всем законам спорта, перед физическими нагрузками необходимо размяться. Лучше всего это делать под музыку и в хорошей компании. Сдавать нормы ГТО пришли спортсмены со стажем: самым юным участникам чуть больше 55, а самым взрослым — далеко за 70. Однако все они как один бодры и пребывают в отличном настроении. Словом, на сто процентов готовы к любым испытаниям.

Спортсмены соревновались в таких дисциплинах, как бег, смешанное передвижение (бег, переходящий в ходьбу), скандинавская ходьба, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа на полу и от гимнастической скамьи, наклон туловища вперёд, стоя на гимнастической скамье, а также поднимание туловища из положения лёжа на спине.

Движение — жизнь!

Жителю Уриковского МО Анатолию Николевичу Казюке 64 года. Бывший учитель физической культуры, тренер-преподаватель ДЮСШ Иркутского района одним из первых сдал все предложенные нормативы. Он до сих пор находится в прекрасной физической форме.

Давно не проверял свои возможности. Захотелось посмотреть, способен ли я ещё показывать высокие результаты, — с улыбкой говорит Анатолий Николаевич. — Спортом я занимаюсь с одиннадцати лет. Ещё мальчишкой стал чемпионом Иркутского района по футболу. А потом и судьбу свою решил связать со спортом — больше тридцати лет проработал учителем физкультуры в Уриковской школе. Затем ушёл на пенсию, а спорт так и остался со мной, ведь бывших спортсменов не бывает. Тем более в зрелом возрасте как никогда важна любая двигательная активность.

Эмоции на празднике спорта зашкаливали. Кажется, участникам в тот день удалось испытать весь спектр чувств: и волнение, и радость, и восторг, и разочарование, но… Спортсменов активно поддерживали судьи, а самое главное — члены семьи, и результаты превзошли все самые смелые ожидания.

Супружеская пара из Хомутовского МО Татьяна и Валерий Алёшкины, кажется, по всем показателям наработали аж на золотой значок ГТО.

Обязательно занимайтесь спортом, особенно семейным! Это здоровье, адреналин, ни с чем не сравнимый дух состязаний. Мы с супругом занимаемся скандинавской ходьбой, с семилетним внуком бегаем на лыжах. Очень любим на природу выбираться, где можно просто порезвиться. Главное — желание, а возможности и силы сами собой появятся. Недаром говорят: движение — это жизнь! — поделилась председатель Хомутовского совета ветеранов Татьяна Алёшкина.

К труду и обороне готовы!

По итогам фестиваля ГТО в командном зачёте одержала победу команда «Оптимисты-2» из Хомутовского МО, второе место заняла команда «БЭМС» Усть-Кудинского МО, третье — «Оптимисты-1» Хомутовского МО. Победителями в личном зачёте среди мужчин и женщин стали Олег Шестаков и Ирина Котовщикова в упражнениях на сгибание и разгибание рук в упоре лёжа и поднимание туловища из положения лёжа на спине; Валерий Алёшкин и Зоя Филиппова — наклоне вперёд из положения стоя на гимнастической скамье. Ольга Давлетчинова и Анатолий Казюка быстрее всех преодолели дистанцию 2000 м, а Ольга Ступина и Геннадий Рыженко стали лучшими в скандинавской ходьбе на 3000 км.

Участники — люди солидного возраста. Мы переживали, смогут ли они выполнить нормативы, выдержат ли нагрузки? Но наши сомнения были напрасны: все испытания оказались нашим спортсменам по силам! Пусть они будут в такой прекрасной форме ещё долгие годы! — подвела итог директор детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Марина Гончарук.

К сказанному остаётся добавить, что фестиваль ГТО проходил с соблюдением всех противоэпидемических мер.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО