Карета, Букварь и Качели влюблённых: Иркутский район глазами жителей

О том, как меняются общественные пространства сёл и деревень

Иркутский район — один из самых развивающихся в регионе. Муниципальные образования Иркутского района с 2018 года являются активными участниками федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

В рамках этой программы в 2021 году обустроено одиннадцать общественных пространств и дворовых территорий. Проекты выбираются жителями в ходе рейтингового голосования. Да и сами жители непосредственно участвуют в создании малых архитектурных форм и арт-объектов.

Так, проект Аллеи выпускников, которая недавно была открыта в селе Хомутово, был разработан на основании предложений депутата думы Хомутовского МО Александра Ветрова и учеников Хомутовской школы № 2, а дизайн-проект сделан бывшей выпускницей школы Натальей Бирюковой. На территории оборудованы качели-лавочки, пешеходные тротуары с ограждениями и парковой зоной. В центре аллеи установлен главный арт-объект Букварь, на страницах которого ежегодно будут печататься имена лучших учеников.

В деревне Карлук открыта общественная территория возле многоквартирного дома по улице Фабричной, 7. Во дворе оборудовали детский игровой комплекс с каруселями, качелями, горкой, сделали асфальтированные дорожки, установили бордюры и клумбы с саженцами, провели освещение. И как отметил глава Карлукского МО Александр Марусов, это самая большая площадка в Карлуке.

В деревне Позднякова открыта общественная территория Медвежий ключ, на которой облагородили место забора питьевой воды, провели работы по устройству ограждения и озеленения, оборудовали детскую площадку и прогулочные зоны, установили архитектурную форму Качели влюблённых и другие объекты, а также завершили ландшафтные работы вокруг фигуры медведя, установленного ранее.

Радует, что в благо­устройстве приняли участие и сами жители. Администрация Хомутовского МО провела конкурс на лучший арт-объект. Его победителем стала мастерская декора «Вертикаль» с объектом Грибы, выполненным в технике плетения из веток ивы, — рассказал и. о. Хомутовского МО Алексей Иваненко.

По словам жителей, это будет любимое место для прогулок и отдыха, особенно у молодожёнов, которым приглянулись Качели влюблённых как интересная фотозона.

В посёлке Молодёжный появился сквер. На прогулочной зоне установили деревянные лавочки, качели, детские спортивные блоки, сделали монтаж освещения.

В селе Оёк возле здания администрации также открыли новый благоустроенный сквер. Установлены скамейки для отдыха, качели, современные уличные фонари, световой фонтан и кованая карета-беседка.

На бульваре Декабристов в селе Урик ещё монтируют плитку и асфальтируют проезды, занимаются установкой ограждения и освещения, малых архитектурных форм и уличных тренажёров. Но уже сейчас видно, как преобразилась улица. Также в Урике установлен мемориал местным жителям, ушедшим на фронт.

В селе Никольск в Парке Победы заканчивается асфальтирование, идёт монтаж наружного освещения, озеленение и облагораживание памятников.

Между домами № 3–6 в посёлке Маркова благоустроили прогулочную зону, впоследствии там будет установлена площадка со спортивными снарядами.

Очень важно, что такие проекты доходят не только до городов и крупных населённых пунктов, но и небольших поселений, и что в Иркутском районе открываются новые современные и благоустроенные территории. И всё это благодаря активному участию муниципалитетов и, конечно, жителей. Ведь именно от результатов совместной работы зависит уровень жизни в деревнях и сёлах, — подчеркнул Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

Евгения КАРПОВА