В “Тальцах” появится копия католического костёла из села Вершина

В 2022 году на территории архитектурно-этнографического музея «Тальцы» в переселенческой экспозиционной зоне планируется воссоздать уникальный памятник архитектуры – католический костёл.

Переселенческая зона музея отразит культуру этносов, переселившихся в Предбайкалье по столыпинской аграрной реформе в начале 20 века – белорусов, украинцев, татар, поляков, голендров. Здесь будут представлены уникальные отреставрированные или аутентично воссозданные архитектурные объекты, характеризующие историко-культурную среду Иркутской губернии конца 19 – начала 20 веков.

Сейчас уже завершен проект аутентичного воссоздания католического костела. В соответствии со статистическими данными, известно, что в 1911 году в Иркутской губернии действовали четыре деревянных костёла, всего насчитывалось 7300 католиков.⠀

Проект костёла в музее «Тальцы» выполнен как копия деревянного римско-католического костёла святого Станислава Краковского из села Вершина Боханского района, построенного польскими переселенцами в 1912-1915 годах. Проект предусматривает реализацию основной части здания точно в соответствии с габаритами, конструкциями и архитектурой существующего основания костела села Вершина.

Утраченная в 1930 годы колокольня будет воссоздана на основании сохранившихся конструкций и с привлечением архитектурных проектов Рычгорско-Савичева и Кржижановского, обнаруженных в Иркутском Госархиве, которые изначально в 1910-е годы были приняты как образец при строительстве костела в селе Вершина.⠀

Костёл представляет собой одноэтажный деревянный объём с компактной планировочной структурой, включающей прямоугольный в плане храм с пятигранной апсидой и боковыми симметричными выступами ризниц. Основной объем перекрыт крутой двускатной  крышей. Архитектура фасадов решена в неоготическом стилистическом направлении и характеризуется очень скромным декоративным убранством. Бревенчатые стены прорезаны высокими окнами стрельчатого очертания, обрамленными по выступающим колодам гладкими дощатыми ленточными наличниками со свесами в виде пик. Крыша опирается на фигурно оформленные выпуски стропил.

По информации ИА “Телеинформ”