Мифы о переписи населения

В Иркутском районе активно идёт перепись населения. Но, к сожалению, наши переписчики сталкиваются с фактами негативного отношения некоторых жителей к этому процессу. Не все встречают переписчиков с улыбкой и открывают им двери.

Чаще люди опасаются двух вещей: это безопасность во время пандемии и якобы разглашение их персональных данных.

Чтобы развенчать эти МИФЫ, поясняем:

  • В Иркутском районе ежегодно идет значительный прирост населения. Люди, прописанные совершенно в других местах, по факту проживают в районе. Только перепись населения покажет, сколько на самом деле проживает людей на территории МО, от этого зависит строительство школ, детских садов, поликлиник и многое другое.
  • Переписчик оснащен всеми средствами защиты (маски, перчатки), он соблюдает дистанцию. Если Вы опасаетесь личного общения с переписчиком, Вы всегда можете пройти перепись на портале Госуслуг, либо посетить свой переписной участок.
  • Информация о размере дохода гражданина НЕ требуется. Вопрос есть только про источник дохода: зарплата, пенсия или пособия. Эти данные покажут, сколько людей получают заработную плату и, соответственно, работают, а сколько являются безработными.
  • Вся информация записывается с Ваших слов и является анонимной. В сводные данные НЕ попадает ФИО и адрес проживания человека.
  • Самое важное, что полученная информация будет использоваться при разработке социальных программ и планировании бюджета.

Если у Вас остались вопросы, Вы всегда можете позвонить на свой переписной участок