Треть века на службе у детей и школы

Директору Смоленской школы Ольге Хорошиловой присвоено звание «Почётный гражданин Иркутского района»

Ольга Хорошилова работает в школе уже 35 лет (!) и почти столько же занимает управленческие должности. Ученики, родители и коллектив тепло отзываются о директоре. Говорят, что при руководстве Ольги Владимировны школа начала хорошеть и развиваться, и этот процесс продолжается до сих пор.

Когда математика — хобби

К точным дисциплинам Ольгу тянуло ещё с детства. Математика, геометрия, физика, химия — все предметы маленькая Оля изучала с особым интересом. Родители её всегда поддерживали и очень хотели, чтобы она стала врачом, а девочка не возражала. Оставаться в Улан-Удэ, где она окончила школу, в то время молодёжью не приветствовалось, многие уезжали в Иркутск.

Быть педагогом я никогда не стремилась, но очень любила математику. Помню, что начала сомневаться в правильности медицинского направления, на котором был высокий проходной балл. Я понимала, что если не поступлю, то придётся вернуться в родной город, а этого мне очень не хотелось. Тогда я приняла решение и поступила в Иркутский государственный университет на математический факультет. Математика — моё хобби. Всё детство я решала школьные задачи и даже выписывала справочники, задачники, особенно полюбился журнал «Квант», — рассказала директор.

Первые сложности

Учительская деятельность Ольги началась в Забайкальском крае в 1985 году. Но жизнь распорядилась так, что Ольга снова оказалась в Иркутской области.

История её перевода в Смоленскую школу необычная. Подруга Ольги, тоже выпускница ИГУ, работала по распределению в Смоленской школе, но задержаться здесь по ряду причин не смогла. И пригласила подругу.

Полгода я жила здесь одна. Маленького ребёнка пришлось оставить с мужем, который начал хлопотать о переводе в наш регион. С 1986 года я работала учителем математики, преподавала сразу во всех классах восьмилетней школы. Специалистов не хватало, поэтому иногда вела и физику. В 1989 году построили новую школу, и мне предложили должность заместителя директора по учебной работе. Я согласилась, при этом продолжала вести уроки, — вспоминает педагог.

Признание — лучшая награда

Ольга Хорошилова проработала в должности замес­тителя директора четыре года. За этот период сменилось пять директоров школ — все они были приезжими. Кого-то не устраивало содержание школы, кого-то — коллектив, а кого-то пугала отдалённость от города. При такой смене руководства практически вся ответственность ложилась на плечи заместителя.

Когда собрался уходить пос­ледний директор, коллектив школы поднял вопрос о назначении своего постоянного директора, способного контролировать учебный процесс и поддерживать хозяйство. Проголосовали и в итоге выбрали меня. Я очень удивилась и обрадовалась, ведь признание твоих трудовых, человеческих заслуг — лучшая награда. Привыкнуть к директорскому креслу было трудно, первое время я проводила меньше уроков, но затем освоилась и снова вернулась к школьной доске, — рассказала Ольга.

Ольга Хорошилова приняла школу в непростом состоянии. Пос­ле аварии были серьёзные проблемы с отоплением, зимой температура в кабинетах едва достигала восьми градусов. С проблемой пришлось разбираться целый год, но… Дорогу да осилит идущий. Помогли власти Смоленского МО.

Были проблемы и с укомплектованием школы мебелью и инвентарём. К примеру, стулья пришли в негодность спустя пять лет после закупки. Тогда местный клуб пожертвовал нам кресла, и ребята сидели на них. Из бедноты и неудобства мы выбирались понемногу. В этом нам помогали администрация и наше предприятие «Байкалкварцсамоцветы», — вспоминает Ольга.

Перемены к лучшему

Сейчас в Смоленской школе обу­чаются 580 детей. С сентября 2019 года здесь открылся центр образования «Точка роста». В каждом учебном кабинете имеются мультимедийные проекторы, компьютеры, кабинеты начальных классов укомплектованы мультимедийными комплексами с интерактивными досками. Педагоги своевременно проходят повышение квалификации.

Мы стараемся идти в ногу со временем. Сейчас у нас на повестке антитеррористическая безопасность школы. Внутри и снаружи смонтировано около сорока камер, скоро будет установлена рамка с металлоискателем. Моя задача как руководителя — сделать всё возможное для того, чтобы дети с радостью и интересом ходили в школу, чтобы педагоги чувствовали себя комфортно и гордились нашим учебным заведением. А если говорить коротко — привести школу к успеху. Мне кажется, что всем вместе — жителям, педагогам, ребятам — нам это удаётся! — поделилась директор.

Татьяна ИВАНОВА