С профессиональным праздником!

Октябрь — особенный месяц для всех, кто профессионально связан с системой образования. Это время начала нового учебного года, воплощения новых планов и надежд. Мне как депутату Законодательного Собрания Иркутской области по 13 избирательному округу, куда входят Иркутский, Слюдянский и Ольхонский районы, с приходом в областной парламент стала доступной и понятной более обширная информация о состоянии областной системы образования, которая продолжает своё поступательное развитие благодаря усилиям коллективов, местных и областных властей. Множество проблем и задач, которые волнуют сегодня всё население наших сёл и городов, предстоит решать в ежедневном режиме. И это требует от всех большой ответственности и понимания нынешней ситуации.

Одной из важных депутатских задач для меня является контроль за расходованием бюджетных средств на строительство и ремонты учреждений социальной сферы, в том числе школ и детских садов. Областной бюджет ежегодно на эти цели планирует немалые суммы. Ежегодно сдают в эксплуатацию новые школы, детские сады, проводят капитальные ремонты действующих объектов. Перечислю лишь некоторые.

В Иркутском районе как самом быстрорастущем в области открыты новые школы в Луговом на 1275 мест и Хомутово на 750 учащихся. Ведётся строительство школы в посёлке Грановщина на 750 мест, детского сада в посёлке Молодёжный и д. Усть-Куда на 140 мест, школы–детского сада в посёлке Большое Голоустное, завершено строительство детского сада в Новой Лисихе. Но потребности Иркутского района в обновлении инфраструктуры образовательных учреждений намного больше. Нужны новые школы и детские сады в микрорайонах Берёзовый Марковского МО и Западный Хомутовского МО.

В Ольхонском районе, в селе Онгурены, с 1 сентября открыты новый спортивный зал и детский сад в пристрое к зданию средней школы. Продолжается реконструкция детского сада «Гномик» в Хужире. Требуется строительство начального блока школы в Еланцах, школы в с. Шара-Тогот и посёлке Бугульдейка. В Слюдянке строится здание школы № 1 на 750 учеников, проведён капитальный ремонт окон в школе–детском саду п. Ангасолка.

Конечно, хотелось бы, чтобы сфера образования получала средства не только на первоочередные задачи строительства и капитальные ремонты. Значительное финансирование необходимо планировать на развитие цифровой среды во всех образовательных учреждениях. Решение кадровых проблем нуждается в постоянном внимании властей всех уровней. Многие муниципалитеты испытывают большой дефицит с педагогическими кадрами. В этом году продолжена работа по программе целевого обучения педагогов в вузах и колледжах области. Только в Иркутском региональном колледже сегодня подписаны с муниципалитетами и областным министерством около 30 целевых договоров. Нынешние студенты при финансовой поддержке районных и областного бюджетов смогут не только получить профессиональное образование, но и в последствии пополнить многочисленную армию учительства в своих родных районах.

Рада от души поздравить всех педагогов и работников системы образования с Днём учителя, Днём воспитателя и всех дошкольных работников! Эти профессиональные праздники стали по-настоящему всенародными. Каждый из нас был учеником и у каждого остались в памяти любимый учитель или наставник, благодарность к которым мы сохранили в своей душе.

Мой педагогический стаж составляет более 30 лет. Начиная с воспитателя и учителя математики в Харатской школе прошла все ступеньки, была директором школы, руководителем районной системы образования и на собственном опыте хорошо знаю, насколько важна для людей профессия педагога, насколько она сложна и требует не только физических, но и моральных усилий.

Жизнь всегда предъявляла к педагогам высокие требования. Сейчас учитель должен быть не только профессионально грамотным, владеть новейшими средствами и методиками обучения, но и осознавать суть глубоких перемен, которые происходят в обществе. Сегодня как никогда важно научить детей самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свой выбор. Наша задача — помочь им стать достойными гражданами новой России.

В основе учительской профессии лежит творческое начало. Именно оно помогает учителю каждый раз заново вместе со своими учениками узнавать и понимать мир.

Пусть никогда не иссякнет доброта и мудрость в учительском сердце, не погаснет огонь искренней любви к детям и преданности своему делу.

Галина КУДРЯВЦЕВА, депутат Законодательного Собрания Иркутской области