Охота на нелегалов

В Иркутском районе проходят рейды по выявлению незаконных майнинговых ферм

Майнинг криптовалюты (добыча цифровой валюты — прим. ред.) — не изученное, но уже знакомое многим явление современного мира. Разобраться в новом способе заработка или освоить его стремятся многие, в том числе и жители Иркутского района.

Говорят, размещать такие фермы в частных домах намного проще, чем в квартирах. Здесь меньше соседей, есть почти бесплатная электроэнергия и водные ресурсы для охлаждения видеокарт. Вот и размещают необходимое оборудование в придомовых постройках и гаражах. Казалось бы, всё просто, учись и зарабатывай, но…

Пожарная безопасность превыше всего

Первая и самая важная деталь — пожарная безопасность. Как и любая крупная техника, майнинговая ферма нуждается в охлаждении. Зачастую человек, решивший обзавестись криптовалютой, уделяет особое внимание вентиляции помещения во избежание перегрева фермы, однако не этот фактор может стать причиной возгорания. Существует вероятность элементарной перегрузки общей сети.

Управление МЧС по надзорной деятельности Иркутского района совместно с представителями «Иркутскэнергосбыта» проводят рейды по выявлению нелегальной деятельности майнеров. Главная цель — найти опасные (нелегальные) подключения к общей сети и проконтролировать тарифы подключения пользователей.

Перегруз электросети и угрозу коротких замыканий исключать нельзя, особенно когда дело касается сложного оборудования. Майнингом сейчас занимаются многие, и некоторые из них не имеют образования и элементарного понимания безопасных правил подключения к электросети. Это может иметь серьёзные последствия, например, привести к пожару, — рассказал инспектор Иркутского района по пожарному надзору Игорь Диогенов.

Незаконное потребление

Ещё одна большая проблема — хищение электроэнергии. Возьмём для примера ферму из шести видеокарт. Такая ферма потребляет примерно 500 Вт в сутки. Для её законного функционирования необходимо перейти с бытового тарифа на коммерческий. Это позволит заниматься бизнесом, не перегружая сеть посёлка и не принося неудобств соседям. Но, к сожалению, плохих примеров больше, чем хороших.

В 2019 году житель Смоленщины занимался майнингом на территории своего участка, где оборудовал пристрой. Один его дом за 10 месяцев 2019 года потребил 20 % электроэнергии всего посёлка! Мужчина оплачивал электроэнергию как физическое лицо, а должен был как предприниматель — по коммерческому тарифу. Судебные тяжбы длились почти два года. В результате энергетикам удалось доказать вину горе-бизнесмена — ему пришлось выплатить почти 6 млн рублей ущерба.

Как поймать майнера?

Вычислить среди жителей района майнеров бывает непросто. Чаще всего с жалобами на них (шум и перепады электроэнергии) в администрацию или энергетикам обращаются соседи.

К нам поступают обращения, затем мы согласовываем выезд с энергетиками (они проводят свои вычисления), формируем список адресов и отправляемся в рейд, — пояснил Игорь Диогенов.

Есть три способа, позволяющие вычислить майнера: характерный гудящий шум в районе расположения фермы, фиксация перепадов напряжения и сканирование объекта тепловизором.

Но зайти на частную территорию и проверить, является ли данный объект майнерским, представителям МЧС и «Иркутскэнергосбыта» бывает не так просто, а потому и рейды порой могут оказаться безрезультатными.

В случае если мы подозреваем, что человек разместил ферму, стараемся с ним договориться. Например, предлагаем перейти на коммерческий тариф, и некоторые соглашаются. Если человек отказывается взаимодействовать, мы передаём дело в суд, — рассказал Иван Пахомов, инспектор левобережного отделения «Иркутскэнергосбыта».

Как правильно?

Желающему обзавестись майнинговой фермой необходимо прийти в сервисный центр «Иркутсэнергосбыта» и обратиться за подключением. Нужно подробно рассказать, для каких целей и в каких масштабах планируется подключение нового объекта. После этого специалисты определят, выдержит ли сеть такую нагрузку, и в случае положительного решения будет использоваться коммерческий тариф.

Также необходима установка аппаратов защиты от перегрузки и короткого замыкания. В таком случае добыча криптовалюты станет прозрачной и законной, никому не доставит дискомфорта и избавит пользователя от проверок надзорными службами. Тогда все вокруг совершенно точно будут спать спокойно.

Татьяна ИВАНОВА