Алкоголь вне закона

В Иркутском районе проходят рейды по выявлению незаконной реализации алкоголя

Сотрудники отдела потребительского рынка совместно со старшим инспектором отдела по исполнению административного законодательства МУ МВД России «Иркутское» Петром Панченко провели очередной рейд по выявлению и пресечению правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции.

У нас еженедельно проходят подобные проверки нестационарных торговых павильонов и киосков, в которых согласно федеральному закону № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» полностью запрещена продажа алкоголя, — рассказал Никита Полонин, сотрудник отдела потребительского рынка Иркутского района.

В ходе последней проверки, которая прошла на этой неделе, специалисты повторно посетили магазин Good Beer, расположенный на улице Школьной в с. Максимовщина. В результате рейда нарушений продажи спиртного не было выявлено.

Две недели назад сотрудница отдела полиции № 10 МУ МВД России «Иркутское» уже проверяла этот магазин. Были составлены два протокола о нарушении масочного режима, установленного согласно указу губернатора Приангарья, а также незаконной продаже алкоголя после 23:00. За ночную продажу алкогольной продукции индивидуальному предпринимателю грозит наказание в виде штрафа от 20 до 40 тысяч рублей. Сейчас все документы на продажу алкоголя полностью приведены в порядок, — отметил Пётр Панченко.

Второй торговой точкой, которую проверили специалисты, стало кафе «Респект» на улице Придорожной. Нарушений правил продажи спиртных напитков здесь тоже не выявили. Владелец предъявил все сопроводительные документы на продажу пивной продукции. Но такие спокойные рейды случаются не так часто.

Владельцы торговых точек совершенно по-разному реагируют на подобные проверки. Некоторые сразу признают свою вину и готовы понести наказание. А некоторые, нарушив законодательство и пытаясь защитить себя, придумывают абсурдные истории, например, что забыли документы на продажу алкоголя дома. Другие уверяют, что не знают, откуда в их павильоне появился алкоголь. Иногда доходит до агрессии, — рассказал старший инспектор.

К слову сказать, активную помощь в пресечении фактов незаконной продажи алкоголя сотрудникам полиции оказывают бдительные жители, которые своевременно сообщают об известных им нарушениях. Благодаря такой жалобе совсем недавно сотрудники полиции совместно с отделом потребительского рынка пресекли продажу алкоголя в нестационарных объектах в деревне Плишкино Хомутовского МО. Изъято более 800 литров незаконной пивной продукции. На индивидуального предпринимателя составили протокол, документы находятся в суде, а в скором времени будет вынесено правовое решение.

Помощь жителей в таких вопросах очень важна. Как показывает статистика, благодаря слаженным действиям удалось добиться главного — снизить отравления спиртосодержащей продукцией. За девять месяцев 2021 года было зафиксировано 20 случаев отравлений, а в прошлом году эта цифра приближалась к 50. Количество летальных исходов с шестнадцати снизилось до девяти, — рассказал Пётр Панченко.

Подобные рейды по выявлению торговых точек, нарушающих законодательство в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, будут продолжаться.

Если вы стали свидетелем незаконной продажи алкоголя, можете обратиться по телефонам отдела потребительского рынка администрации Иркутского района 8 (3952) 718-032 или МУ МВД России «Иркутское» 8 (3952) 216-805.

Татьяна ПОДКУЙЧЕНКО