Систему транспортной безопасности начали монтировать на Байкальском тракте

Систему транспортной безопасности начали устанавливать на автодороге Иркутск — Листвянка. Её задача — защитить от умышленных разрушений мосты и путепроводы. Работа идёт по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и Антитеррористической комиссии Иркутской области. На эти цели из областного бюджета выделено 44,8 млн рублей.

Согласно федеральному закону “О транспортной безопасности”, защищать от актов незаконного вмешательства необходимо крупные мосты, путепроводы и тоннели, которые прошли специальное категорирование. Байкальский тракт является первой автодорогой Иркутской области, где монтируют такую систему. Полностью огородить мосты и запретить подходы к ним мы не можем, поэтому применяются электронные системы безопасности, — сказала директор ОГКУ “Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области” Юлия Гордина.

На Байкальском тракте семь мостов через реки и четыре путепровода — это мостовые сооружения, которые проходят над дорогами. На них монтируют системы видеокамер, инфракрасных датчиков слежения и громкоговорителей. Все они войдут в единую сеть. Информация будет поступать в пункт управления транспортной безопасности, расположенный на 11-ом километре Байкальского тракта. Он будет работать круглосуточно. Если человек зайдёт в зону транспортной безопасности, то ему сообщат о нарушении через громкоговорители и попросят покинуть охраняемую территорию. В противном случае на место прибудет группа быстрого реагирования.

Система транспортной безопасности на Байкальском тракте объединит 11 объектов, расположенных отрезке длиной 53 километра. Такая большая система в России создается впервые. Обычно у каждого объекта — моста, тоннеля или путепровода — бывает свой пункт управления.

В Иркутской области установка систем транспортной безопасности будет продолжена. В следующем году такую работу планируют провести на автодороге Иркутск — Большое Голоустное.