Администрация Иркутского района приобрела спецтехнику

Администрация Иркутского района по проекту «Народные инициативы» заключила контракт на поставку экскаватора – погрузчика и илососной машины на базе КАМАЗ. Об этом сообщила заместитель председателя КУМИ администрации Иркутского района Ольга Морозова.

В Иркутский район поступила илососная машина на базе КАМАЗ-65115 объемом 10 м3. Машина предназначена для вывоза ЖБО с социальных объектов Иркутского района и устранения аварийных ситуаций на объектах водоотведения. Кроме того, данная спецтехника предназначена для откачки грунтовых вод при затоплении подвалов, подполий, понижения уровня воды на дорогах общего пользования в период таяния снега. Стоимость машины 4,5 млн рублей.

Также  администрация Иркутского района заключила договор на поставку экскаватора – погрузчика ЧЛМЗ-310.1. стоимостью 6,3 млн рублей. Он предназначен для выполнения экскавационных и погрузочно-разгрузочных работ. Поставка техники будет произведена в срок не позднее 15 декабря 2021 года.

Эта техника особо актуальна в весенне-летний период при подтоплениях. Обратной лопатой можно расчищать кюветы, очищать русла водопропускных труб, а также выполнять мероприятия по разработке грунта, – рассказала Ольга Морозова. – Сейчас нам приходится обращаться в субподрядные организации для выполнения таких работ, это дополнительные затраты бюджета. Техника позволит оперативно решать непредвиденные задачи, а также проводить аварийные работы на сетях коммунальной инфраструктуры.